Депутаты рассказали, чего ждут от новых нацпроектов

Депутаты рассказали, чего ждут от новых нацпроектов
Президент России Владимир Путин поручил разработать новые национальные проекты. Один из них будет направлен на развитие беспилотных авиационных систем и должен быть утвержден до 1 сентября 2023 года. Второй – по формированию экономики данных – подготовят в течение года. По планам он охватит период до 2030 года и коснется всех технологий и сфер жизни.

В рамках нацпроекта по экономике данных планируется выстроить целостный механизм создания и повсеместного внедрения передовых разработок, определить меры поддержки фундаментальных исследований, включая увеличение объемов финансирования, использовать новые цифровые платформы, развивать квантовые технологии и системы связи, усилить кибербезопасность, создавать и применять отечественное программное обеспечение.

Депутаты Законодательного Собрания держат на контроле реализацию действующих национальных проектов. Ежегодно проводятся «правительственные часы» о ходе реализации нацпроектов в Кировской области. В этом году такие доклады были представлены на заседаниях ЗСКО в апреле и в мае.

- Жители региона на практике видят результаты нацпроектов. Если говорить о здравоохранении – это ремонты в медучреждениях, строительство новых ФАПов и поликлиник, замена медицинской техники на более современную и высокотехнологичную. Уже сейчас, на старте, понятно, что новый нацпроект по экономике данных будет комплексным и тоже коснется здоровья нации. Можно ожидать новых подходов к диагностике заболеваний, новых отечественных разработок в сфере информационной безопасности – а это очень важно для развития телемедицины, для защиты персональных данных пациентов, для бесперебойной работы всех информационных систем, которые уже используются в нашем здравоохранении, - считает председатель комитета по социальным вопросам ЗСКО Согомон Аракелян.

Депутат Законодательного Собрания Ольга Тырыкина обращает внимание, что для реализации новых нацпроектов потребуются подготовленные кадры.

- Стоят очень серьезные задачи на перспективу, которые невозможно воплотить без исследований и научных разработок. Значит, нужно готовить мотивированные на это кадры. Вопрос нетривиальный, и поиск ответов на него нужно начинать в системе образования: уделять особое внимание мотивации преподавательского состава, создавать условия для развития школьников в науке и в IT-сфере, и начать это с оснащения общеобразовательных школ. С оснащением уже помогает нацпроект «Образование». В этом году откроется еще один школьный «Кванториум» – на базе кировского «Линтеха», кроме того, готовится к открытию «IT-куб» в Опарино, который тоже будет работать на базе школы, - сказала Ольга Тырыкина.

Новые нацпроекты дадут толчок экономике, уверен депутат Законодательного Собрания Равиль Нургалеев. Беспилотные летательные аппараты уже показали свою эффективность в рамках спецоперации, отмечает депутат.

- Беспилотники используются не только как вид вооружения. Их применяют в сельском хозяйстве, например, оцифровывают поля, с их помощью определяют, как правильно разместить на полях ремонтные базы. В дальних уголках России, где нет дорог, а использовать вертолеты дорого, беспилотники могут доставлять почту. Думаю, мы придем к тому, что со временем такие аппараты во многом заменят летчиков и многие системы доставки, а люди будут контролировать их работу как операторы. Что касается второго нацпроекта – безусловно, такой глобальный подход даст толчок экономике. В промышленности это бережливое производство, пересмотр и увязка в единую систему производственных и логистических цепочек, замена станков с ручным управлением на станки с программным обеспечением. Все это требует колоссальных вложений, но это необходимо, и я считаю, что мы все к этому придем, поэтому и начинать нужно как можно скорее, а то, что это делается по поручению и при контроле Президента, вселяет уверенность, что у нас все получится, - подчеркнул Равиль Нургалеев.