Депутаты вернулись к вопросу доступности Интернета для кировских сёл

Депутаты вернулись к вопросу доступности Интернета для кировских сёл
Юрий Балыбердин и Владимир Яговкин совершили рабочую поездку в Верхошижемский район.

14 мая председатель комиссии по регламенту Законодательного Собрания Юрий Балыбердин и председатель комитета по аграрным вопросам ОЗС Владимир Яговкин с рабочей поездкой посетили Верхошижемский район.

Чтобы оценить, как идут весенние полевые работы, депутаты побывали в Сырдинском и Угорском сельских поселениях и в селе Среднеивкино. Там работают сельскохозяйственные предприятия СПК «Звезда», ООО «Угор» и агрофирма «Среднеивкино». Темпы работ позволяют рассчитывать, что посевная закончится в течение ближайшей недели, отметил Владимир Яговкин.

Особое внимание депутаты уделяют качеству жизни на селе. Этот вопрос неизменно обсуждается в ходе рабочих поездок в районы. Так, жителей деревни Сырда волнует состояние дороги и транспортная доступность населенного пункта.

На первом месте для Сырды – перспективы социальной сферы, от развития которой зависит будущее сельского поселения, его привлекательность для молодых специалистов аграрной отрасли, а значит, и работа сельхозпредприятия. Местные жители активно проявляют себя в ППМИ, вынашивают планы по созданию школьного музея. Однако без решения дорожной проблемы и вопросов с мобильной связью Сырда не сможет развиваться, уверены жители.

- В рамках рабочих поездок по районам мы продолжаем обсуждать важные вопросы, которые касаются жизни наших граждан – вопросы обеспечения Интернетом, сотовой связью. К сожалению, пока мы не можем сказать, что эта работа сделана на 100%, но населенных пунктов, где нет Интернета и нет связи, в Кировской области становится всё меньше, и очень хочется, чтобы наша совместная работа с Правительством региона, с министерством информационных технологий и связи в этом направлении была успешна. В перспективе каждый житель Кировской области во всех населенных пунктах должен свободно пользоваться этими услугами, - подчеркнул председатель комиссии по регламенту Законодательного Собрания Юрий Балыбердин.

Юрий Александрович добавил, что доступность Интернета в текущих условиях просто необходима: это залог для стабильного получения всех социальных услуг через профильные сайты и для организации дистанционного обучения школьников. Поэтому данный вопрос остается на контроле депутатов.

Также депутаты осмотрели социальные объекты с. Среднеивкино, побывали в сельском музее и на школьном стадионе, который содержится в образцовом состоянии. В создании спортивного объекта участвовала агрофирма «Среднеивкино». Кроме того, Владимир Яговкин осмотрел пришкольный огородный участок с теплицами, где выращиваются овощи для столовой образовательного учреждения.