Депутаты вернутся к вопросу отопительного сезона

Депутаты вернутся к вопросу отопительного сезона
Открыть связанное видео
Комитет по промышленности и развитию инфраструктуры Законодательного Собрания Кировской области вернется к рассмотрению вопроса об отопительном сезоне. Такое решение депутаты приняли 19 июля на заседании комитета.

В 2023 году жилищный фонд и объекты социальной сферы должны быть подготовлены к зиме к 1 августа, а ресурсонабжающие организации – к 1 сентября, рассказал министр энергетики и ЖКХ Кировской области Владимир Климентовский. Гидравлические испытания уже прошли, выявленные дефекты сейчас устраняются.

- На данный момент к отопительному сезону подготовлено порядка 73% жилых помещений, 48% котельных, 45% тепловых сетей, 77% водопроводных сетей, - уточнил Владимир Климентовский.

Депутаты обратили внимание на ограниченные сроки для завершения всех необходимых работ, обозначили вопрос с обеспеченностью топливом, говорили о тарифах на теплоснабжение, в том числе в крупных городах – в Слободском и в Котельниче.

Комитет решил, что повторно рассмотрит, как регион подготовился к отопительному сезону, уже после его начала в сентябре. Кроме того, депутаты рекомендовали Правительству Кировской области держать на особом контроле ситуацию в муниципалитетах, где были проблемы с отоплением прошлой зимой.

До конца года комитет планирует вернуться к еще одному вопросу, который сегодня подробно обсуждали на заседании. Это развитие аэропорта «Победилово», на ремонт которого предусмотрены средства областного бюджета. В планах – расширить парковочную зону и увеличить пропускную способность аэровокзала: увеличить площадь помещений для обслуживания пассажиров, включая зону досмотра, зал вылета и бизнес-зал. Для этого часть технологических помещений переносится на второй этаж аэровокзала.

- На этот год запланированы два важных мероприятия – расширение стоянки и расширение площадей первого этажа. Депутаты сделали все, что от них зависело, по выделению бюджетных ассигнований на эти цели. Хотелось бы обратной связи, - подчеркнул председатель комитета по промышленности и развитию инфраструктуры Игорь Бибиков.

Еще одна контрольная задача комитета касается работы АО «Вятские автомобильные дороги». Сегодня на заседании генеральный директор предприятия Алексей Вепрев сообщил, что к концу года на базе региональной программы развития транспортной инфраструктуры должна быть разработана концепция по развитию «Вятавтодора» на ближайшие пять лет. «Если стратегия, которую будет разрабатывать предприятие, будет принята и одобрена Губернатором и Правительством, она будет доведена и до нас, это даст повод еще раз встретиться здесь и всё это обсудить в конструктивном ключе», - отметил председатель промышленного комитета Игорь Бибиков.