Депутаты ЗСКО рассмотрели четыре соглашения о сотрудничестве с регионами

Депутаты ЗСКО рассмотрели четыре соглашения о сотрудничестве с регионами
Депутаты комитета по законодательству и местному самоуправлению сегодня рассмотрели ряд законопроектов, которыми предлагается законодательно утвердить сотрудничество с Нижегородской, Запорожской, Кемеровской областями и Кабардино-Балкарской Республикой.

С последними тремя регионами соглашения были подписаны в рамках XXVI Петербургского международного экономического форума, который проходил в июне этого года. Соглашение между Кировской и Нижегородской областью было заключено в июле.

Все четыре соглашения направлены на укрепление деловых контактов между субъектами малого и среднего предпринимательства, создание условий для развития предпринимательской активности, реализации совместных проектов по патриотическому воспитанию, обмен лучшими практиками в проведении крупных мероприятий и строительстве кампуса мирового уровня, а также развитии спортивной и культурной жизни, а также туристического кластера, домостроения и благоустройства территории.

По словам министра экономического развития Кировской области Натальи Кряжевой, на днях в Кировскую область с рабочим визитом приедет делегация Кабардино-Балкарской Республики.

- В течение трех дней будем обсуждать развитие туристической отрасли, познакомим коллег с организацией отдыха и оздоровления, с нашими проектами в сфере молодежной политики, спорта, культуры, здравоохранения и экологии. Также у нас запланированы выезды на предприятия деревообрабатывающей промышленности, так как коллеги заинтересованы в поставках нашей продукции в Республику, - отметила глава ведомства.

Соглашение с Кабардино-Балкарской Республикой уже работает. К 650-летию на территории города будут высажены ели, которые должны привезти на днях с Кавказа в Кировскую область.

В обсуждении ряда соглашений приняли участие депутаты Альберт Бикалюк, Владимир Понарьев и Николай Шабалин.

Так, Альберт Бикалюк уточнил у Натальи Кряжевой, сколько уже соглашений заключено между Кировской областью и другими субъектами.

- Больше 20 соглашений точно действует, все они имеют давнюю историю. Есть соглашения, которые были заключены в 90-х годах. Мы провели ревизию, и где это необходимо, перезаключили соглашения. Если соглашение не работает, мы выясняем причины и принимаем решение, - пояснила министр.

Николай Шабалин, в свою очередь, предложил заслушать информацию о межрегиональном сотрудничестве в рамках заключенных соглашений и проинформировать депутатов Законодательного Собрания о проделанной работе.

Депутаты ответственного комитета поддержали предложенные законопроекты и рекомендовали их рассмотреть на пленарном заседании уже в этот четверг, 26 октября.