Дети-сироты стали чаще выбирать бесплатное жилье в городе Кирове

Дети-сироты стали чаще выбирать бесплатное жилье в городе Кирове
Открыть связанное видео
15 февраля на комитете по социальным вопросам министр образования региона Ольга Рысева рассказала депутатам о том, как в Кировской области реализуются права детей-сирот и лиц из их числа на обеспечение их бесплатным жильем.

1

На сегодняшний день в регионе проживает около 3 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Почти за половиной несовершеннолетних уже закреплены жилые помещения, оставшиеся дети-сироты состоят в сводном списке на получение жилья. Его формирует региональное министерство образования.

- Планируется, что еще 523 человека из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, смогут приобрести собственное жилье в текущем году. При этом 64% от общего числа – это дети-сироты, изъявившие желание приобрести жилье в городе Кирове. Пока эта цифра предварительная. К сентябрю, когда многие ребята определятся с выбором места учебы, мы скорректируем список и будем вносить изменения в областной бюджет, - сообщила Ольга Рысева.

В прошлом году депутаты активно обсуждали этот вопрос, внося существенные поправки в областное законодательство.

Напомним, что жилье для детей-сирот может приобретаться на вторичном или первичном рынке, а также – специально построено, в том числе путем участия в долевом строительстве. В 2021 году на первичном рынке недвижимости таким способом была приобретена 131 квартира. Кроме того, сейчас дети-сироты могут менять муниципальное образование для приобретения жилья по месту учебы, а в случае поступления в техникум или колледж – поменять и год получения жилья.

С этого года лица из числа детей-сирот, которым уже исполнилось 23 года, могут получать целевые выплаты на приобретение собственного жилья. Им будет предоставляться жилищный сертификат, подтверждающий право на получение соцвыплаты. Прием заявлений на ее предоставление осуществляется в органах местного самоуправления до 31 марта текущего года.

Участие в обсуждении контрольного вопроса приняли вице-спикер Ирина Морозова, Уполномоченный по правам ребенка в Кировской области Владимир Шабардин, а также депутаты Согомон Аракелян, Татьяна Платунова и Ольга Тырыкина. Заслушав информацию, профильный комитет принял ее к сведению и дал ряд рекомендаций, в том числе рассмотреть возможность увеличить городу Кирову финансирование на приобретение жилья для детей-сирот.