Для промышленного рыболовства в регионе сформировано 18 участков

Для промышленного рыболовства в регионе сформировано 18 участков
Открыть связанное видео
Очередная пленарная неделя Законодательного Собрания Кировской области началась с заседания комитета по экологии и природопользованию. 

1

Главной темой стало обсуждение состояния водных ресурсов, а также охрана рыбных запасов на территории региона. В обсуждении приняли участие и.о. министра охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова и замначальника отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Кировской области Вадим Букин.

Сегодня в области насчитывается почти 5 тысяч озер и прудов и около 20 тысяч рек, протяженность которых составляет более 66 тысяч км. По данным государственного мониторинга на протяжении многих лет качество водных объектов Кировской области находится в стабильном состоянии и оценивается «Гидрометцентром» как имеющие третий класс «загрязненния».

По словам Аллы Албеговой, «грязные» и «экстремально грязные» водные объекты в Кировской области отсутствуют, а высокое загрязнение водных объектов за последние три года не зафиксировано.

- 88% объема сточных вод классифицируется как «загрязненные» и основная причина – это высокий износ очистных сооружений, не обеспечивающих нормативную очистку сточных вод. Сегодня капитальный ремонт и реконструкция очистных сооружений реализуется только за счет предприятий-водопользователей. Например, в прошлом году благодаря федеральному финансированию проведена модернизация комплекса очистных сооружений Центра реабилитации «Вятские увалы», - сообщила Алла Албегова.

Александр Иванишин обратил внимание на важность обозначенной проблемы.

- Администрация Кирово-Чепецка провела инвентаризацию сети ливневой канализации, а также разработала карту, где обозначены проблемные участки, но из-за отсутствия в муниципалитете финансирования решить этот вопрос пока возможно только с помощью участия в федеральных программах, - отметил депутат.

Обсуждение продолжилось выступлением Вадима Букина. Он сообщил, что за соблюдением рыбоохранного законодательства в регионе ведется постоянный государственный контроль и надзор. Только за прошлый год выявлено свыше 250 административных правонарушений, наложены штрафы и предъявлены иски за нанесенный ущерб, связанный с незаконным выловом рыбы.

На сегодняшний день на территории региона сформировано 18 участков для промышленного рыболовства, из которых половина закреплена за рыбопользователями. По выданным разрешениям промышленную добычу рыбы могут осуществлять 8 организаций и индивидуальных предпринимателей. Но, несмотря на это, в регионе продолжается работа по искусственному воспроизводству различных видов рыб. Только в 2022 году в Вятку выпустили более 108 тысяч мальков стерляди.

Этот вопрос также вызвал дискуссию среди депутатов, в которой приняли участие Николай Шабалин и Елена Перминова.

По итогам заседания профильный комитет дал ряд рекомендаций по улучшению экологического состояния водных объектов Кировской области.