Геннадий Коновалов наградил активных жительниц города Кирова

Геннадий Коновалов наградил активных жительниц города Кирова
В областном центре прошло мероприятие, приуроченное к 30-летию Союза женщин России.

10 марта в Кирове состоялось торжественное мероприятие «Богатство мира в руках женщины», приуроченное к 30-летию общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России».

В Кировской области действует региональное отделение общественной организации. В рядах женского движения свыше 1500 женщин. Они обеспечивают работу 39 районных женсоветов, также действуют городские и поселковые Советы женщин.

- Активистки регионального Союза женщин реализуют социальные проекты, проводят различные мероприятия патриотической направленности, акции в поддержку материнства, семьи и детства, участвуют в национальных проектах «Культура», «Здравоохранение», «Образование», «Демография», взаимодействуют с организацией отцов. Мы ратуем за семейные ценности, за семью как союз мужчины и женщины, за воспитание детей в классических традициях. Также мы помогаем женщинам в продвижении на уровни власти, если женщина чувствует себя лидером и желает участвовать в принятии решений. Это может быть сельская дума, городская дума, или замахиваемся на региональный уровень, - рассказала заместитель председателя комитета по социальным вопросам Законодательного Собрания, председатель реготделения Союза женщин России Ирина Морозова.

В 2020 году Союзу женщин России исполнилось 30 лет, однако из-за пандемии все торжественные мероприятия пришлось отложить. В текущем году женское движение России отмечает еще один юбилей – 80-летие. «Наша организация является официальным правопреемником Комитета советских женщин, а они, в свою очередь, – антифашистского женского комитета, созданного в 1941 году», - пояснила Ирина Морозова.

Она добавила, что торжественные мероприятия в честь Союза женщин планируются во многих населенных пунктах Кировской области. На прошлой неделе состоялось награждение активисток Слободского района. Сегодня чествовали членов Совета женщин города Кирова.

Почетным гостем мероприятия стал Председатель Законодательного Собрания региона Геннадий Коновалов. Он поблагодарил кировчанок за активную жизненную позицию и множество реализованных общественных инициатив, а также вручил награды Законодательного Собрания. Благодарственные письма ОЗС получили доцент кафедры педагогики Вятского государственного университета Лариса Береснева и руководитель историко-краеведческого клуба «Мир» Людмила Крылова.

- Женщины взяли на себя не только воспитание детей, заботы о своих семьях, но сегодня решают важные задачи практически во всех сферах жизнедеятельности. Вы воплощаете проекты по защите семьи и детства, по преемственности поколений, по патриотическому воспитанию молодежи. Я уверен, что задачи, которые вы ставите перед собой, вам по плечу, потому что вы люди творческие, энергичные и неравнодушные. Депутатский корпус ваши начинания будет поддерживать. Я думаю, вместе мы решим те вопросы, которые стоят перед нами, - заявил Геннадий Коновалов.