Геннадий Коновалов выступил на расширенной коллегии службы судебных приставов

Геннадий Коновалов выступил на расширенной коллегии службы судебных приставов
В УФССП России по Кировской области подвели итоги работы за 2020 год.

11 марта в УФССП России по Кировской области состоялась расширенная коллегия. Региональная служба судебных приставов подвела итоги работы за 2020 год и наметила планы на ближайший период. В заседании коллегии принял участие Председатель Законодательного Собрания Кировской области Геннадий Коновалов.

В 2020 году региональное управление завершило переход на новый вид государственной службы: с 1 июня судебные приставы были назначены на должности сотрудников органов принудительного исполнения РФ с присвоением специальных званий. Это фактически приравняло службу судебных приставов к другим правоохранительным органам.

При этом нагрузка на сотрудников ведомства осталась высокой. На одного судебного пристава-исполнителя в среднем приходится свыше 3,3 тыс. исполнительных документов. Каждым из них взыскано около 18 млн. рублей за год, или 1,5 млн. рублей в месяц.

Благодаря работе судебных приставов в бюджетную систему региона поступают дополнительные средства. В прошлом году в пользу областного бюджета было взыскано 132 млн. рублей, в пользу местных бюджетов – 68 млн. рублей.

- Благодаря вашей работе за пять лет в бюджетную систему региона дополнительно поступило свыше 724 млн. рублей,обратился к сотрудникам УФССП России по Кировской области спикер Законодательного Собрания Геннадий Коновалов.Депутаты участвуют в бюджетном процессе и знают, что означают эти поступления. Это новые возможности для поддержки социально незащищенных слоев населения, необходимые средства для строительства школ и детских садов, это ремонт дорог и благоустройство наших сёл и городов.

В то же время Председатель ОЗС отметил, что судебные приставы решают очень чувствительные для граждан вопросы, разбираясь с задолженностями по коммунальным платежам и с неуплатой алиментов. Это требует от специалистов индивидуального подхода к каждому делу и дает заметные результаты. В 2020 году с должников по алиментам взыскано 266 млн. рублей – на 13 млн. рублей больше, чем годом ранее. При этом количество неисполненных производств по взысканию алиментов последовательно снижается с 2016 года.

Также судебные приставы расширяют работу с обращениями кировчан. Создан Центр приема граждан, где за год было принято свыше 14 тыс. обратившихся.

В 2020 году службе судебных приставов исполнилось 155 лет. В честь юбилея в региональном управлении ФССП решили заложить капсулу времени. Церемония состоялась в музее службы судебных приставов. Геннадий Коновалов стал одним из почетных гостей этого события. Капсулу планируют открыть через 15 лет – в 2035 году.

Раздел / Взаимодействие с МСУ и органами власти
11 марта 2021
ред. 3 декабря 2021
Поделиться