Губернатор выступил с посланием к депутатам: мнения

Губернатор выступил с посланием к депутатам: мнения
Открыть связанное видео
Пленарное заседание Законодательного Собрания Кировской области началось с послания Губернатора Александра Соколова о социально-экономическом положении в Кировской области. Депутаты регионального парламента прокомментировали выступление главы региона.

Вице-спикер Законодательного Собрания Кировской области Ирина Морозова: «Наш губернатор начал свое послание с поддержки защитников, потому что сегодня это одна из главных тем федеральной повестки. В Кировской области работает фонд «Защитники Отечества» и региональный штаб Комитета семей воинов Отечества, который создан героическими женщинами – женами и матерями наших бойцов.

Мы видим, как специальная военная операция объединила некоммерческий сектор, бизнес, власть, общественников и депутатов в решении общих задач. Ни один кировчанин не остается в стороне, когда мы объявляем сбор гуманитарной помощи для солдат.

Мгновенную поддержку находят и перспективные инициативы. Одними из первых в России мы приступили к созданию центра медицинской реабилитации для военнослужащих. И очень важно, что у этой поддержки человеческое лицо. Считаю это одним из маркеров эффективности всей команды регионального правительства».

Депутат Законодательного Собрания Кировской области Павел Дорофеев: «Александр Соколов сообщил о беспрецедентном росте собственных доходов региона. Свой вклад в бюджетную устойчивость вносят не только крупные предприятия. Малый и средний бизнес тоже работает. Согласен с принципами солидарности и справедливого подхода в сфере МСП, тем более, в условиях конкуренции за кадры. В ответ предприниматели региона ждут хороших условий для развития своего дела и инвестиционных проектов. Предложения по этой теме прозвучали, будем изучать».

Депутат Законодательного Собрания Кировской области Александр Чиликин: «Один из основных векторов в послании губернатора, чтобы наши жители жили в комфорте. Мы видим, как сегодня используется программный подход в решении многих задач, связанных с развитием в регионе строительства, транспортной доступности, ЖКХ. Один из значимых вопросов, который был отражен в послании губернатора – газификация региона. На сегодняшний день благодаря конструктивной работе и системному подходу при совместной работе с ПАО «Газпром» инвестиции в газификацию выросли в пять раз – до 31 млрд. рублей. Это значит, что до 2027 года газ придет в 140 населенных пунктов, включая юго-западные районы Кировской области и более 36 тысяч домовладений получат природный газ.

Считаю, что именно программный подход сегодня помогает областному правительству, депутатскому корпусу вернуть доверие жителей».

Депутат Законодательного Собрания Кировской области Татьяна Ердякова: «Очень важное событие не только для депутатов, но и для всех жителей Кировской области, потому что Александр Валентинович затронул темы, куда пойдет регион, что сделано и что еще предстоит сделать. Заявлена новая поддержка молодых семей, для тех, кто готовится или планирует родить первого малыша. Это очень важно для решения вопросов демографической ситуации в регионе. Таким образом мы продолжаем комплексную поддержку семей с детьми. В ближайшее время у нас будет проект бюджета на следующие три года и, конечно, данное послание очень своевременное, чтобы депутаты понимали, куда двигается область, в каком направлении нам дальше работать, помогать и отстаивать интересы населения».

Заместитель Председателя Законодательного Собрания Кировской области Алексей Потапенко: «Сегодня в своем послании глава региона обозначил много важных вопросов. Я бы отметил тему, посвященную Стратегии развития Кировской области до 2035 года.

Поставленные задачи, безусловно, – крайне амбициозные. Это очень важно, так как Кировской области сегодня необходим рывок в развитии, который выведет регион на новый уровень.

Еще один момент заключается в том, что разработка этого важнейшего документа ведется не кулуарно – к его созданию подключены руководители промышленных предприятий, предприниматели, научное сообщество, весной после общественных обсуждений его рассмотрят депутаты Законодательного Собрания.

Но самое главное, что Стратегия пишется для людей и должна решить важнейшую на сегодня для Кировской области задачу – сделать так, чтобы люди хотели здесь жить, трудиться и создавать семьи».

Депутат Законодательного Собрания Кировской области Владимир Понарьев: «Бесспорно, импонирует, что выступление Губернатора не залакированное. Жителей региона волнует многое, от доступности медицины и состояния коммунальных сетей до ремонтов дорог. И глава региона самые острые проблемы честно озвучил. Предложен ряд решений, как по мерам поддержки, так и управленческих. Важно, что внимание уделено не только областному центру. Есть конкретные результаты и планы по развитию районов. Здесь важно наше участие. Депутаты представляют жителей всего региона и должны вовремя доносить до руководства области вопросы и потребности жителей. Тогда результатов в пользу людей будет еще больше».

Председатель Законодательного Собрания Кировской области Роман Береснев: «Оценка высокая. Потому что охвачены все жизненно-важные сферы нашего региона. Это и экономика, и социальная сфера, но самое главное - все послание ориентировано на будущее. Мне нравится тезис, который Александр Валентинович всегда дает: «Мы должны привыкать быть первыми». Считаю, что сегодняшнее послание направлено на то, чтобы Кировская область по многим показателям улучшила свои нынешние результаты, чтобы людям на нашей земле стало жить комфортнее, ну а мы стали более привлекательны для других регионов.

Безусловно, сегодня нужно принимать демографические меры. Эти меры крайне важны и необходимы сегодня. Необходимо создавать условия, чтобы молодые семьи решались на первенца, чтобы в дальнейшем становиться серьезной опорой для нашего региона».