Ирина Морозова приняла участие в работе дискуссионной площадки по профилактике суицидов у подростков

Ирина Морозова приняла участие в работе дискуссионной площадки по профилактике суицидов у подростков
8 декабря в Центре дистанционного образования детей прошла региональная дискуссионная площадка по профилактике суицидального поведения детей и подростков.

В ее работе приняли участие вице-спикер регионального парламента Ирина Морозова, Уполномоченный по правам ребенка в Кировской области Владимир Шабардин, зампред областного правительства Светлана Шумайлова, а также представители правоохранительных органов и органов системы профилактики. Специалисты, работающие с детьми и подростками со всей области, подключились к работе в режиме ВКС.

В ходе дискуссионной площадки Ирина Морозова обратила внимание на значимость обсуждаемой темы, отметив, что работа должна быть межведомственная, в том числе с участием законодательной власти.

- Являясь постоянным участником подобных дискуссионных площадок, все чаще сталкиваюсь с вопросами, которые можно решить на законодательном уровне. Суициды среди детей и подростков – наша общая проблема, но, несмотря на многолетнюю работу, решить ее в полной мере пока не получается, - отметила зампредседателя Законодательного Собрания.

Сегодня все усилия законодателей, органов исполнительной власти и общественности направлены на решение вопросов демографии. По словам вице-спикера на государственном и региональном уровне принимаются различные меры по повышению рождаемости, ведется работа по борьбе со смертностью, в том числе с детской и младенческой. Проводятся мероприятия по профилактике гибели детей на воде в летнее время и при пожарах - в зимнее.

- Тема суицидального поведения у подростков – круглогодичная. Внешнее воздействие на детей в большинстве случаев происходит через интернет и социальные сети. Как представителю законодательной власти мне важно услышать мнение о том, какие в настоящее время имеются законодательные и нормативно-правовые вопросы, которые на позволяют вести системную работу по профилактике суицидального поведения, - обратилась к участникам дискуссионной площадки Ирина Морозова.

Дискуссионная площадка завершилась групповой работой, где все участники разбирали типовую ситуацию с точки зрения педагога, родителя и экспертного сообщества.

Раздел / Деятельность депутатов
8 декабря 2022
ред. 8 декабря 2022
Поделиться
В новости упомянуты