Итоги 2023 года: изменения в региональной экономике

Итоги 2023 года: изменения в региональной экономике
В 2023 году депутаты Законодательного Собрания продолжили участвовать в бюджетном процессе и совершенствовать налоговое законодательство. По этим направлениям принято два десятка законов. В Кировской области рассказали о самых важных решениях и итогах года в сфере экономики.

Депутат Законодательного Собрания Виктор Медведков: «Самый важный итог года – это устойчивость, которую подтвердила наша экономика. Россия второй год живет под санкциями, а мы видим рост промышленного производства, и Кировская область не исключение. Мы видим, как растут собственные доходы областного бюджета – значит, ничего не обрушилось, заводы работают, организации и бизнес работают, люди получают зарплаты. Не сомневаюсь, что результаты мы увидим в бюджетной динамике 2024 года, и надеюсь, что получится вновь распределить дополнительные средства на важные социальные направления».

Депутат Законодательного Собрания Игорь Бибиков: «Ответом на непростые условия стала консолидация общества. Стало больше конструктива во взаимодействии депутатов и областного Правительства. Продолжают возрождаться хорошие, но забытые практики – например, снова формируются 5-летние программы развития по разным отраслям экономики».

Президент Вятской торгово-промышленной палаты Андрей Усенко: «В 2023 году Вятской торгово-промышленной палате исполнилось 30 лет. Все эти годы шло и продолжается содержательное и конструктивное сотрудничество нашего объединения с депутатами Законодательного Собрания. В 2023 году мы обновили наше соглашение о сотрудничестве, закрепили сложившиеся формы работы и новые направления развития. Продолжились встречи депутатов с бизнес-сообществом, посвященные условиям и предложениям по налоговой политике. В марте в рамках Всероссийского семейного совета, который прошел в Кирове, состоялась встреча с руководством Законодательного Собрания. На этой площадке мы договорились начать работу над законопроектом о семейном предпринимательстве. Это инициатива, значимая для торгово-промышленной палаты и для всего региона, поэтому было много предложений, в ходе проработки она претерпела заметные изменения. В декабре депутаты приняли ее в первом чтении, и надеюсь, что в начале Года семьи закон будет принят уже окончательно».

Заместитель Председателя Законодательного Собрания Алексей Потапенко: «Главный результат – экономика региона продолжает развиваться. Нагляднее всего это видно по росту собственных доходов. Дополнительные средства – а это миллиарды рублей, которые поступили в бюджет в течение 2023 года, – при участии депутатов направляются на первоочередные задачи. Это, конечно, поддержка участников специальной военной операции, помощь детям-сиротам, ремонты в учреждениях социальной сферы, повышение зарплат бюджетников, лекарственное обеспечение и другие социальные вопросы. Уверен, что в основе развития экономики лежит законодательная база, которую мы продолжим укреплять».

Депутат Законодательного Собрания Константин Русских: «В 2023 году мы увидели первые результаты решений, принятых в сфере налоговой политики. Многое показали отчет Контрольно-счетной палаты об эффективности налоговых льгот и статистика, сколько уехавших предпринимателей удалось вернуть благодаря действию пониженных ставок. Но нагляднее всего – дополнительные поступления в областной бюджет по налогам, которые платят организации. Благодаря их стабильной работе мы получаем средства на укрепление социальной сферы. Поэтому на встрече с Губернатором Александром Соколовым прозвучало предложение усилить поддержку таких предприятий малого и среднего бизнеса».

Председатель Законодательного Собрания Роман Береснев: «Самой важной и самой непростой в 2023 году была работа над бюджетом. Поправки в бюджет прошлого года вносились 5 раз. Увеличивались и доходы, и расходы, но главным было сохранить баланс, чтобы развивать экономику и выполнять социальные обязательства. С 1 января Кировская область живет по новому бюджету на 2024 год и плановый период. Это социальный бюджет, который предусматривает поддержку граждан и учитывает стимулы для экономики, например, различные налоговые льготы. И, конечно, продолжится развитие регионального здравоохранения. Это обеспечит бюджет областного территориального фонда ОМС с объемом свыше 26 миллиардов рублей, который мы тоже своевременно приняли».