Итоги мартовской сессии Законодательного Собрания

Итоги мартовской сессии Законодательного Собрания
Открыть связанное видео
28 марта состоялось очередное заседание Законодательного Собрания.

Среди социальных инициатив, которые сегодня рассмотрели парламентарии – законопроекты, расширяющие поддержку многодетных семей и участников специальной военной операции в Кировской области. Будущие законы подробно обсуждались на профильных комитетах – по социальным вопросам и по экономике, бюджету и развитию предпринимательства, и сегодня нашли поддержку депутатов.

Многодетным семьям увеличат социальные выплаты

Президент подписал Указ, который установил единый статус многодетной семьи по всей стране и зафиксировал для них гарантированные меры поддержки. Сейчас это нужно отразить в региональном законодательстве. Закон о статусе многодетной семьи уже принят. На очереди – корректировки областного закона о мерах поддержки.  

Главное, что предлагается законопроектом – увеличить размеры региональных социальных выплат, которые получают многодетные семьи с небольшим доходом. Помимо этого, вводится новая выплата на питание детей-студентов, которые учатся в техникумах, колледжах и вузах региона.

Инициатива обеспечит дополнительную поддержку более чем для половины всех многодетных семей Кировской области. Законопроект сегодня поддержали в первом чтении. Он еще будет дорабатываться с учетом поправок, которые комитет по социальным вопросам ЗСКО принимает до 8 апреля.

Бесплатная земля для ветеранов СВО и членов их семей

Завершилась работа над еще одним законом в поддержку участников СВО. Ветеранам боевых действий и членам их семей будет предоставляться бесплатная земля для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства. Речь идет о военнослужащих, которые удостоены звания Героя Российской Федерации или награждены орденами, полученными за участие в СВО. Семьи участников спецоперации смогут обратиться за бесплатным земельным участком даже в случае, если они не зарегистрированы в Кировской области. Для самих военнослужащих условие о регистрации на территории нашего региона сохраняется. 

- Мы продолжаем планомерную поддержку наших защитников и их семей. Введенная мера стала 37 среди уже установленных в Кировской области. На этом мы не останавливаемся. При принятии таких решений, прежде всего, ориентируемся на запросы самих участников спецоперации и их близких. Оказывая им помощь, мы применяем единые подходы, независимо от того, где проживает военнослужащий или его семья, - подчеркнул спикер Законодательного Собрания Роман Береснев.

На заседании также депутаты заслушали три контрольных вопроса: отчет Контрольно-счетной палаты Кировской области, доклады Уполномоченного по правам человека Александра Панова и Уполномоченного по правам ребенка Владимира Шабардина.

Раздел / Законотворчество
28 марта 2024
ред. 29 марта 2024
Поделиться