К юбилею города Кирова планируется отремонтировать здание автовокзала

К юбилею города Кирова планируется отремонтировать здание автовокзала
Накануне состоялся очередной рабочий выезд депутатов Законодательного Собрания. На этот раз парламентарии посетили автовокзал областного центра и осмотрели прилегающую территорию, которая, как и само здание требует обновления.

1

Инициатива посетить еще одни въездные ворота в город появилась в ходе недавней рабочей поездки в аэропорт Победилово в октябре.

В выезде приняли участие Председатель Законодательного Собрания Роман Береснев, его заместитель Ирина Морозова, депутаты Михаил Ковязин, Сергей Мамаев, Игорь Бибиков, Виктор Медведков и Татьяна Платунова, а также члены Молодежного парламента. Вместе с депутатами в рабочей встрече участвовали зампред областного правительства Алексей Жердев, замминистра транспорта региона Артем Драчков и администрация автовокзала.

Парламентариям представили разработанный дизайн-проект и проектно-сметную документацию. Так, по периметру автовокзала планируется установить ограждение, заасфальтировать территорию, выложить пешеходную зону тротуарной плиткой и установить информационное табло. На фасаде здания должна появиться световая надпись и архитектурное освещение. На ремонт автовокзала из областного бюджета потребуется почти 70 млн. рублей.

- У нас уже идет бюджетный процесс. 16 ноября мы будем принимать бюджет в первом чтении, 15 декабря – во втором. Мы должны сразу внести эти цифры в документ, чтобы вы как можно быстрее могли начать процедуры, связанные с закупками. Необходимо все сделать к 1 июня, чтобы к юбилею города еще одни въездные ворота в город были приведены в должный вид, – сказал Роман Береснев.

Спикера ЗСКО поддержал и Сергей Мамаев. Он добавил, что поддержит решение о выделении финансирования на ремонт и благоустройство кировского автовокзала.

В свою очередь, Михаил Ковязин считает, что в большинстве случаев подобные выезды положительно влияют на принятие решений в парламентской работе.

- Такие выезды полезны для депутатов, потому что мы не только смотрим на картинки, но и видим своими глазами, в каком состоянии находятся социальные объекты, требующие наших оперативных решений. Это не экскурсионный формат, это предметный диалог, когда у нас есть возможность напрямую задать вопросы специалистам, которые в данном случае отвечают не только за автовокзал, но и в целом за транспортную инфраструктуру региона. Такой формат встреч нужен, будем их проводить и дальше,подчеркнул Михаил Ковязин.

Молодые парламентарии в подобном выезде принимали участие впервые.

- Для молодежи сегодня очень важно находиться в современном и комфортном пространстве. Многие студенты часто пользуются услугами автовокзала, когда приезжают учиться к нам в город из районов и других регионов. Большинство из них постоянно ездят на пригородном и междугородном общественном транспорте. Для нас такие выезды очень важны, потому что мы можем эту информацию использовать на наших «кустовых» совещаниях, которые проводим регулярно в районах области, - отметила член Молодежного парламента Анастасия Ефремова.

По словам депутата Заксобрания Татьяны Платуновой, ремонт автовокзала давно ждали многие жители города.

- Район автовокзала входит в мой избирательный округ. От жителей часто поступали обращения с просьбой отремонтировать здание. Несмотря на то, что он преобразился, сегодня все-таки этого недостаточно. Однозначно нужен ремонт, чтобы услугами автовокзала было удобно пользоваться пассажирам, встречающим и, конечно, персоналу. Тем более к юбилею города мы ждем очень много гостей из других регионов, которые обязательно воспользуются автобусным сообщением, - добавила депутат.