Кировчане смогут получить древесину по льготным ставкам для строительства дома блокированной застройки

Кировчане смогут получить древесину по льготным ставкам для строительства дома блокированной застройки
Сегодня в рамках июльской сессии состоялось заседание комитета по экологии и природопользованию, в ходе которого депутаты рассмотрели три вопроса.

1

Первым вопросом стала информация министерства лесного хозяйства Кировской области об исполнении Закона Кировской области «О порядке и нормативах заготовки гражданами древесины для собственных нужд» и проблемах его реализации. Докладчиком выступал заместитель министра лесного хозяйства Андрей Загоскин. Он сообщил, что на строительство гражданам выделяется 150 кубометров древесины, многодетным семьям – 300, 20 кубометров – на ремонт, 15 кубометров – для отопления. В целом в 2020 году жителям Кировской области выделено 236 243 кубометров, в 2021 – 280 445.

- Для объективного рассмотрения этого вопроса мы обратились в муниципальные образования, которые отмечают схожие для них проблемы: в некоторых случаях низкое качество выделяемой древесины, отсутствие разделения древесины на деловую и дровяную, - сообщила председатель комитета по экологии Елена Перминова.Еще одна проблема – выделение древесины в труднодоступных местах, к которым тяжело подъехать, устаревшее лесоустройство, отсутствие у граждан удостоверений вальщика. По этим причинам часть людей отказывается от предлагаемой древесины и вынуждено закупать ее. Необходимо решать эти проблемы.

Свои вопросы докладчику адресовали депутаты Николай Шабалин, Сергей Мамаев, Анастасия Скурихина, Александр Иванишин.

По итогам дискуссии информация министерства лесного хозяйства была принята к сведению с учетом рекомендаций:

- продолжить работу по совершенствованию нормативных правовых актов, касающихся заготовки гражданами древесины для собственных нужд, при этом учесть проблемы и предложения, отмеченные муниципальными образованиями Кировской области;

- активизировать взаимодействие с Федеральным агентством лесного хозяйства по вопросу проведения лесоустроительных работ в Кировской области.

Далее депутаты рассмотрели законопроект о внесении изменений к закон «О порядке распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях Кировской области». Предлагается скорректировать порядок распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов. Это позволит решить ряд практических вопросов, которые возникают при исполнении закона.

Законопроектом устанавливается, что подача заявлений на распределение начинается за 28 дней до начала сезона охоты, таким образом, срок подачи заявлений увеличивается в два раза. Пока срок подачи заявлений не закончился, можно будет письменно отказаться от ранее поданного заявления на добычу медведя, лося и кабана и подать новое заявление.

Отметим, что в настоящее время для охотников, которые участвуют в добыче волков, лисиц и енотовидных собак, а также в мероприятиях по сохранению численности охотничьих ресурсов, выделяется квота на добычу медведя, лося и кабана. Между такими охотниками распределяется 70% разрешений на охоту. Однако, как показала практика, часть квоты остается нераспределенной. Эти разрешения предлагается распределять между остальными охотниками, которые претендуют на 30% разрешений.

Также в соответствии с законопроектом охотник получит возможность отказаться от права на добычу охотничьих ресурсов, полученного по результатам распределения. Для этого ему нужно будет написать заявление.

Между первым и вторым чтениями к законопроекту поступил ряд редакционных поправок. Депутаты поддержан их, а также рекомендовали законопроект к принятию во втором чтении на пленарном заседании Законодательного Собрания.

Третьим вопросом повестки стала инициатива Сергея Мамаева о предоставлении жителям Кировской области леса на строительство домов блокированной застройки.

Лесной кодекс устанавливает для граждан право заготовлять лес для возведения жилых строений в целом, при этом вид жилого помещения в законе не конкретизирован. В то же время действующий областной закон разрешает использовать древесину для ремонта дома блокированной застройки, а для строительства – нет. Поэтому предлагается распространить право на заготовку древесины на тех же условиях на граждан, возводящих дом блокированной застройки.

Кроме того, предусмотрены изменения в законе «О ставках платы для граждан по договору купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд».

- Предлагается предоставить право гражданам на заготовку древесины для собственных нужд на строительство домов блокированной застройки, а также распространить понижающие коэффициенты к ставкам платы с целью строительства такого дома такого типа,- пояснил Сергей Мамаев.

Законопроект был единогласно поддержан членами комитета по экологии и рекомендован к принятию в двух чтениях.