Кировский опыт используют при разработке социальных инициатив

Кировский опыт используют при разработке социальных инициатив
Заместитель Председателя Законодательного Собрания Ирина Морозова совершила рабочую поездку в Кумены, где посетила Куменскую центральную библиотеку имени А.В. Фищева.

Рабочий визит состоялся в рамках подготовки к Стратегической сессии женщин-депутатов Приволжского федерального округа. Напомним, сессия проходит до 27 апреля. Создано шесть рабочих групп по основным социальным направлениям.

В их числе площадка «Культура, история, традиции». В ходе совместной работы участницам сессии предстоит обобщить законодательный опыт регионов ПФО и выработать предложения, как усовершенствовать законодательство.

- Подготовка к сессии – многосторонний процесс. Мы учитываем опыт исполнительной власти, которая делится правоприменительной практикой и предлагает, что можно улучшить. И, конечно, нам необходима обратная связь от муниципалитетов: какие предложения есть у местных депутатов, что думают люди, которые работают в сферах образования, культуры, здравоохранения? Ответы на это вопросы можно получить в рабочих поездках, во время встреч с коллективами, - отмечает вице-спикер Законодательного Собрания Ирина Морозова.

Этот подход помогает определить конкретные проблемы. Так, в Куменской центральной библиотеке рассказали, что необходимо обновлять книжные фонды сельских библиотек. Существующая система комплектования книжного фонда не всегда с этим справляется, и новые издания на полках появляются только благодаря спонсорской помощи. В 2021 году одним из таких благотворителей стал депутат Заксобрания Владимир Шулаев.

- В районной библиотеке предлагают пересмотреть механизм комплектования библиотечных фондов, и наша с коллегами задача – в ходе Стратегической сессии подумать, что мы можем сделать в законодательном плане, - добавила Ирина Морозова.

О том, какие еще вопросы нужно решать, вице-спикер ОЗС обсудила с сотрудниками Кировской областной библиотеки для детей и юношества имени А.С. Грина. Сегодня там началась Неделя детской и юношеской книги, в рамках которого прошел этап чемпионата по чтению вслух.

- Мы надеемся, что наши законодательные практики будут полезны коллегам из других регионов, что наши законодательные предложения будут использованы при разработке федеральных законов социальной направленности, -резюмировала Ирина Морозова.