Комитет поддержал вторые поправки к областному бюджету

Комитет поддержал вторые поправки к областному бюджету
Открыть связанное видео
27 марта в Законодательном Собрании состоялось заседание комитета по экономике, бюджету и развитию предпринимательства. Первую часть заседания депутаты посвятили финансовым вопросам.

Министр финансов Кировской области Лариса Маковеева представила очередные, уже вторые по счету, поправки к областному бюджету на 2024 год и плановый период двух последующих лет. Поправки вновь решают важные социальные вопросы. Так, на 168 млн. рублей увеличивается объем средств на поддержку участников СВО и членов их семей. Продолжатся ремонты объектов социальной сферы, среди которых сельские дома культуры, школы и спортивные школы в районах. При распределении средств были учтены предложения депутатов. Масштабные работы запланированы в детском оздоровительном лагере «Березка». В сумме на эти цели, а также на выполнение предписаний надзорных органов в бюджете предусматривается 135 млн. рублей.

В рамках поправок 46 млн. рублей выделяется на проведение мероприятий в рамках Года семьи. Свыше 300 млн. рублей выделяется на обеспечение прохождения отопительного сезона, в том числе на закупку топлива. Дополнительные средства будут направлены на участие Кировской области в международной выставке-форуме «Россия» в связи с продлением ее работы. Бюджетная поддержка обеспечивает работу стенда Кировской области, позволяет направлять на выставку школьников из нашего региона.

Получив ответы на уточняющие вопросы, которые поступили от депутатов Альберта Бикалюка, Дмитрия Русских, Равиля Нургалеева, Романа Титова, комитет в итоге поддержал представленный законопроект.

Такое же решение принято по первым поправкам, которые предложено внести в закон о бюджете областного территориального Фонда обязательного медицинского страхования на 2024 год и плановый период. В частности, изменения позволят дополнительно направить на оплату медицинской помощи в рамках базовой программы ОМС 246 млн. рублей, а общий объем расходов на эти цели превысит 23 млрд. рублей.