Комитеты одобрили первые поправки в бюджете 2022 года

Комитеты одобрили первые поправки в бюджете 2022 года
24 февраля в Законодательном Собрании обсудили проект закона, который вносит первые изменения в областной бюджет на 2022 год и плановый период двух последующих лет. Законопроект рассмотрели члены комитета по бюджету и комитета по социальным вопросам.

Как сообщила министр финансов Кировской области, предлагается скорректировать объемы безвозмездных поступлений, а также распределить остатки средств, которые сложились на счете областного бюджета по состоянию на 1 января 2022 года.

Доходы областного бюджета возрастают на 1 млрд. 71 млн. рублей. Расходы увеличиваются на 7,9 млрд. рублей. Соответственно, на 6,8 млрд. рублей растет дефицит бюджета. При этом дефицит покрывается остатками средств, которые сформировались на начало текущего года.

Распределяются неиспользованные остатки бюджетных средств, как целевые, так и нецелевые. Это позволит направить 1 млрд. рублей на ремонт дорог местного значения, выделить дополнительное финансирование на борьбу с коронавирусной инфекцией, заблаговременно предусмотреть средства на подготовку к новому отопительному сезону.

Планируется создать новые спортивные объекты (в том числе крытые ледовые катки и «умные» спортивные площадки), капитально отремонтировать 15 школ, начать строительство новой школы в жилом районе Урванцево. Также выделяются дополнительные средства на ремонт детских садов в муниципальных образованиях.

Предусмотрены и другие изменения. Среди них – индексация отдельных мер социальной поддержки.

Законопроект был поддержан и на бюджетном, и на социальном комитетах.