Музей Законодательного Собрания готовится к открытию

Музей Законодательного Собрания готовится к открытию
17 января в Законодательном Собрании собрался Консультативный совет, который работает при Председателе ЗСКО и объединяет руководителей предыдущих созывов регионального парламента.
С ними встретились спикер Заксобрания Роман Береснев, его заместители Ирина Морозова и Алексей Потапенко.

На совете обсудили парламентские итоги 2023 года. Ирина Морозова напомнила членам совета о наиболее важных законодательных решениях и проведенных мероприятиях. Среди них – Ассоциация законодателей ПФО, которая прошла в Кирове в начале октября, и первый окружной Слет сельской молодежи, который проходил параллельно с работой Ассоциации.

В этой связи на встрече прозвучала рекомендация продолжить парламентскую работу в сфере молодежной политики, в первую очередь сосредоточиться на таких направлениях, как трудовое воспитание детей и подростков и дальнейшая подготовка востребованных кадров. На это обратил внимание Председатель ЗСКО шестого созыва Геннадий Коновалов.

Обсудили и задачи на 2024 год. Год семьи Законодательное Собрание начинает с расширения социальной поддержки для семей с детьми. Уже сегодня на внеочередной сессии депутаты рассмотрят законопроект, который вводит новую региональную выплату на первого ребенка. Еще одно направление работы – подготовка к 30-летию Законодательного Собрания. В планах провести выставки архивных документов и фотографий, организовать в школах региона парламентские уроки, провести конкурсы среди школьников и студентов, чтобы обобщить их законотворческие идеи.

- Весной планируем открыть музей Законодательного Собрания. Подготовительные работы начали еще в прошлом году. Для наполнения экспозиции нам нужна помощь депутатов прошлых созывов – наших уважаемых наставников, которые стояли у истоков формирования парламента, внесли личный вклад в становление и развитие Законодательного Собрания, - подчеркивает Председатель ЗСКО Роман Береснев.