На повышение зарплат бюджетников направят 1,3 млрд рублей

На повышение зарплат бюджетников направят 1,3 млрд рублей
14 февраля в Законодательном Собрании состоялось заседание комитета по экономике, бюджету и развитию предпринимательства. Депутаты обсудили первые поправки к закону об областном бюджете на 2024 и плановый период 2025 и 2026 годов.

- Основные предложения, которые представлены на рассмотрение депутатов Законодательного Собрания, связаны с итогами исполнения бюджета, которые сложились по 2023 году, и решением первоочередных задач, в том числе тех, которые поднимались депутатами Законодательного Собрания в рамках рассмотрения и принятия бюджета на 2024 год, - рассказала министр финансов Кировской области Лариса Маковеева.

Всего предлагается распределить 3,8 млрд. рублей. Самая значительная сумма – 1 млрд. 392 млн. рублей – пойдет на повышение зарплат «указным» категориям работников бюджетной сферы. Ранее было принято соответствующее постановление областного Правительства об индексации с 1 февраля.

200 млн. рублей направляется на обеспечение новой региональной выплаты на первого ребенка. Закон, который установил эту меру поддержки, депутаты приняли в январе.

83 млн. рублей дополнительно выделяется на организацию летнего отдыха детей. Поправки, в частности, позволят увеличить стоимость возмещения расходов за один день отдыха детей в загородных лагерях. На то, что это необходимо, депутаты указывали в своих предложениях к бюджету-2024.

Еще один вопрос, важный для депутатов и их избирателей – ремонты социальных объектов. Объем средств на эти цели тоже возрастает. На ремонтные работы дополнительно предлагается направить 448 млн. рублей, сообщила глава регионального минфина.

Кроме того, дополнительные средства выделяются на поддержку семей участников СВО, на расселение аварийного жилья, на развитие сферы здравоохранения, на подготовку к 650-летию города Кирова, на решение ряда коммунальных вопросов. На комитете депутаты получили интересующие уточнения по распределению средств. В обсуждениях участвовали Александр Иванишин, Татьяна Ердякова, Ольга Тырыкина, Сергей Чурин, Дмитрий Русских.

- Рекомендовать Законодательному Собранию принять представленный проект закона в двух чтениях с учетом поддержанных на комитете предложений, - озвучил решение председатель бюджетного комитета Роман Титов.

Завтра депутаты рассмотрят бюджетные поправки на заседании Заксобрания.