На ППМИ-2024 предусмотрели 380 миллионов рублей

На ППМИ-2024 предусмотрели 380 миллионов рублей
В 2024 году в Кировской области планируется направить 380 млн. рублей на реализацию проектов по поддержке местных инициатив. Такая сумма предусмотрена в проекте областного бюджета, который уже принят в первом чтении.

Изначально на ППМИ в следующем году планировалось направить 220 млн. рублей. Сумма даже была зафиксирована в действующем законе об областном бюджете на трехлетний период. Однако при работе над бюджетом-2024 объем средств решили предусмотреть на уровне текущего года. Кстати, 380 млн. рублей, выделенные в этом году, распределили, чтобы реализовать более 300 проектов жителей.

В районах Кировской области заранее начали готовиться к новому конкурсу местных инициатив. Верхнекамский муниципальный округ на будущий год подготовил три проекта. Один из них – продолжение ремонта в Доме культуры «Юность» в Светлополянске. Депутатам Законодательного Собрания хорошо знаком этот объект. Они побывали в ДК летом 2022 года, когда там шел первый этап ремонтных работ. Итоги на сегодняшний день – привели в порядок фасад и крышу здания, поставили новые окна, отремонтировали крыльцо. Теперь в Доме культуры базируется модельная библиотека. Очередная победа в конкурсе ППМИ поможет заменить в здании коммуникации.

Еще две заявки – ремонт дороги в Кирсе и благоустройство тротуаров в Рудничном.

- От муниципального образования мы подали всего 3 заявки, но претендуем на максимальные субсидии, так как это крупные проекты. Опыт участия в ППМИ у нас положительный. На конкурсе 2022 года прошли 4 из 4 поданных нами заявок, в 2023 году – 6 заявок из 7, и в этом году мы реализовали проекты одними из первых в области. Очень важно, что у районов есть такая возможность. Участвуем ежегодно и можем только приветствовать увеличение объемов финансирования на 2024 год, - подчеркивает глава Верхнекамского муниципального округа Игорь Суворов.

В Федяковском сельском поселении тоже ждут итогов конкурсного отбора. На ППМИ-2024 подано 4 заявки. Все они касаются разных населенных пунктов и призваны решить насущные вопросы: строительство дороги, обустройство уличного освещения и пожарного водоема, создание детской площадки.

- Проект поддержки местных инициатив – это очень действенная программа, основанная на симбиозе власти и населения. Это пример настоящей гражданской активности, когда люди по-хозяйски относятся к своей земле и понимают, что больше благ получают те, кто готов прикладывать больше усилий. Каждый вложенный рубль – это реальный результат жителям на пользу. Отсюда тенденция предусматривать большее софинансирование, например, 20%, а не 5 – 10%, как обычно. Так в этом году получилось с проектом детской площадки в Лубягино. А еще у жителей появляется интерес участвовать в других проектах, например, в нашем поселении уже начали интересоваться программой комплексного развития сельских территорий, - рассказала глава Федяковского сельского поселения Кирово-Чепецкого района Любовь Пешнина.

Заместитель Председателя Законодательного Собрания Кировской области Алексей Потапенко подчеркивает: депутаты понимают, как важен ППМИ для жителей, и всегда стараются находить варианты финансирования программы.

- Хочу напомнить: сумму средств на ППМИ 2023 года в ходе бюджетного процесса удалось увеличить на 150 млн. рублей. Это очень ощутимая поддержка для территорий. Например, в моем округе по ППМИ в этом году ремонтировали дорогу в поселке Вазюк. В деревне Подгорцы Юрьянского района покрасили фасад местного Дома культуры. В четырех сельских населенных пунктах Мурашинского муниципального округа заменили водопроводные сети. Кажется, это частные примеры. Но для жителей это решение наболевших вопросов. Поэтому важно, чтобы программа продолжалась, - заявил Алексей Потапенко.

Раздел / Взаимодействие с МСУ и органами власти
24 ноября 2023
ред. 24 ноября 2023
Поделиться
Законопроекты