На ремонт социальных объектов направят свыше 500 миллионов рублей

На ремонт социальных объектов направят свыше 500 миллионов рублей
По закону о бюджетном процессе областной бюджет на 2024 год должен быть принят до 20 декабря. Основные параметры – доходы и расходы – уже утверждены. Это вопрос первого чтения. Сейчас документ готовят к дальнейшему рассмотрению. Между чтениями у депутатов была возможность внести к бюджету свои предложения. 6 декабря поправки рассмотрели на согласительной комиссии. Рассказываем, какие предложения депутатов были поддержаны и чем они помогут жителям региона.

Всего дополнительно распределяется 1,6 млрд. рублей. Из них 560 млн. рублей предлагается направить на ремонты в учреждениях социальной сферы. Например, провести ремонты в детских домах. Депутаты подчеркивали, что это необходимо. В итоге предложение нашло поддержку, в проекте бюджета появились средства на работы в детских домах, которые находятся в Кирове и в районах области.

Продолжатся ремонты в детских садах, в школах, в учреждениях культуры и спорта. Например, в планах – отремонтировать крышу в школе № 61 города Кирова, починить кровлю в ДК им. Горького в городе Слободской, закончить ремонт в спортзале в спортивной школе поселка Восточный. Эти задачи появились в бюджете по предложениям депутатов. Учтены и другие их поправки по «социальным» ремонтам – по большей части это работы в районах.

Кроме того, районы получат больше средств на создание молодежных центров. Благодаря поправкам в следующем году должно появиться не 10, а 15 таких пространств. Средства молодежным и детским организациям на уставную деятельность, на конкурс молодежных проектов тоже предусмотрены. Это новые формы поддержки, которую молодежные объединения начнут получать благодаря принятому в сентябре закону.

Парламентская идея добавить средств на развитие спорта тоже нашла поддержку. Это поможет районам отправлять своих спортсменов на соревнования. В первую очередь речь идет о детях, но по новым правилам средства смогут обеспечить участие в состязаниях и других категорий – например, пенсионеров.

Также по предложениям депутатов предусмотрены средства на ремонт автовокзала в городе Кирове и прилегающей к нему территории. При обсуждении бюджета была озвучена задача на перспективу – нужна комплексная программа по ремонту автовокзалов на всей территории региона. Отдельная программа требуется и для того, чтобы привести в порядок пищеблоки в детских садах и школах. Это направление тоже нашло отражение в поправках, но пока точечно, по отдельным объектам.

Ко многим вопросам, например, к увеличению субсидий на детский отдых, депутаты вернутся в ходе исполнения областного бюджета. Обсуждения его будущих параметров продолжатся на следующей неделе. 13 декабря пройдет заседание профильного комитета, 14 декабря – заседание Законодательного Собрания.

Раздел / Законотворчество
7 декабря 2023
ред. 7 декабря 2023
Поделиться
Законопроекты