ОЗС станет площадкой для дискуссии женщин-депутатов со всего Приволжья

ОЗС станет площадкой для дискуссии женщин-депутатов со всего Приволжья
Законодательное Собрание Кировской области станет площадкой для следующего онлайн-заседания женщин-депутатов Приволжья, которое намечено на сентябрь. Об этом сообщила заместитель председателя комитета по социальным вопросам ОЗС Ирина Морозова.

31 мая Ирина Морозова приняла участие в заседании дискуссионной площадки, которое состоялось в рамках работы объединения женщин-депутатов Приволжского федерального округа. Это второе совместное заседание. Его темой стала поддержка семей с детьми.

С докладами выступили представительницы пяти регионов ПФО. Обсуждались социальные выплаты семьям, поддержка школьников, детское здоровье, развитие социально ориентированных НКО.

Отдельно коснулись поддержки женщин, которые занимаются бизнесом. Свой опыт представила Ульяновская область. В этом регионе принят закон о социальном предпринимательстве. Это позволяет поддерживать инициативы малых предприятий, которые работают с детьми-сиротами и с другими незащищенными категориями граждан.

Среди механизмов соцподдержки Ирину Морозову заинтересовали решения, принятые в Башкортостане. В этой республике, как и в Кировской области, многодетные семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, могут получить бесплатный земельный участок.

Зачастую очередь на землю растягивается, потому что не хватает подходящих участков. Поэтому с 2020 года башкирские семьи могут выбирать между получением участка и денежной выплатой в размере 250 тыс. рублей. Право на выплату подтверждает именное свидетельство. Его можно использовать для решения жилищных вопросов: внести первый взнос по ипотеке или погасить ипотечный кредит, приобрести квартиру, вложить в строительство собственного дома или купить землю для ИЖС в другом районе.

- Очередная встреча женщин-депутатов подтвердила, что все регионы ПФО сталкиваются с похожими проблемами. Все мы решаем вопросы, как стимулировать рождаемость, как поддержать достойный уровень жизни в семьях, где уже есть дети. Однако эти решения, в том числе законодательные, в регионах могут отличаться, и когда мы обмениваемся опытом, мы видим, какие нормотворческие вопросы нам в Кировской области стоит проработать отдельно, на что еще нужно обратить внимание, - подчеркнула депутат ОЗС Ирина Морозова.

Она добавила, что Законодательное Собрание Кировской области стало одним из пяти представительных органов, которые активно участвовали в подготовке сегодняшнего заседания и уже представили свои предложения к итоговой резолюции.

Раздел / Межпарламентское взаимодействие
31 мая 2021
ред. 14 сентября 2021
Поделиться
В новости упомянуты