Поддержка предприятий помогла запустить в Кирово-Чепецке раннюю профориентацию

Поддержка предприятий помогла запустить в Кирово-Чепецке раннюю профориентацию
16 июня в Кирово-Чепецке проходит День Законодательного Собрания. Его тема – участие граждан и организаций в решении вопросов местного значения. Депутаты побывали на социальных объектах, где им рассказали о поддержке со стороны городских предприятий и о результатах такого сотрудничества.

1

Так, детский сад № 1 стал площадкой для ранней профориентации. В «садике» свыше 250 воспитанников. Для них на базе переоснащенных и отремонтированных групп созданы две STEM-лаборатории, где ребята с ранних лет пробуют себя в роли изобретателей и конструкторов, развивают инженерное мышление. Проект состоялся благодаря филиалу «КЧХК» компании «УРАЛХИМ», которая таким образом поддержала своих сотрудников, чьи дети ходят в этот «садик». 

- Мы понимаем, что в стране на сегодняшний день не хватает инженерно-технических кадров. И это уже главный тренд, что подготовка детей как будущих профессионалов начинается с детского сада. Этот принцип сегодня используют крупные оборонные предприятия. В Удмуртии работает связка «детский сад – школа – техникум – вуз». Мы видим, что в Кирово-Чепецке это тоже уже реализовано. Детский сад, потом подхватывает школа, дальше ребята заканчивают вуз либо профессиональное образовательное учреждение и приходят работать в компанию. Причем здесь такие проекты реализует не одна компания, таких компаний уже несколько. Это действительно значимо с точки зрения развития кадрового потенциала нашей территории, - подчеркивает Председатель Законодательного Собрания Кировской области Роман Береснев.

С помощью социального партнерства профориентация проходит и в школах. Например, в многопрофильном лицее Кирово-Чепецка в рамках сотрудничества с химическим предприятием была открыта профильная медико-биологическая группа. В 2021 году все ее выпускники поступили в вузы и колледжи. Кроме того, в рамках социального партнерства модернизирована лицейская библиотека, проведен ремонт в школьной столовой, закуплено новое оборудование для дополнительных занятий и для кабинетов физики и химии, чтобы обеспечить углубленное изучение профильных предметов.

При поддержке чепецких промышленников развивается и культура. Депутаты убедились в этом, посетив культурно-обучающую ассоциацию «Дружба», где творчеством занимается несколько сотен взрослых и детей, в том числе профессиональные коллективы «Аэлита» и «Живой звук».

- Путь социального партнерства для нашего небогатого ресурсами региона совершенно правильный, это весомая поддержка для территорий, и такая поддержка требует системного подхода. Это может быть подписание трехсторонних соглашений, направленных на экономическое и территориальное развитие муниципальных образований, между предприятием, муниципалитетом и Кировской областью, - заявил Председатель Заксобрания Роман Береснев.