Подросткам станет проще устроиться на официальную работу

Подросткам станет проще устроиться на официальную работу
Подросткам в России станет проще устроиться на официальную работу. Соответствующий закон принят Государственной Думой и одобрен в Совете Федерации.

Ребята, которым уже исполнилось 14 лет, и сейчас могут заключить трудовой договор – Трудовой кодекс не запрещает. Однако для этого требуется письменное согласие одного из родителей, а также органа опеки и попечительства. При этом нужно потратить время, чтобы собрать для органов опеки необходимые справки и документы.

Группа депутатов Госдумы предложила оптимизировать этот процесс. Подросткам, у которых есть родители, для трудоустройства будет достаточно письменного согласия одного из них. Необходимость согласовывать трудоустройство с органами опеки остается только для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Особые условия для работающих подростков, конечно, сохраняются. Ребята могут привлекаться для выполнения легкого труда без вреда для их здоровья и работать только в свободное от учебы время. Также для них предусмотрены сокращенные рабочие смены.

Эти возможности действительно интересны учащимся, рассказывает директор МКОУ СОШ № 2 города Омутнинска Наталья Телицына. Ежегодно школа трудоустраивает порядка 5-10 активных старшеклассников, которые получают все соответствующие выплаты, в том числе отпускные.

- Ребята устраиваются на лето, могут работать в весенние и осенние каникулы. Как правило, их привлекают к благоустройству территорий. Зачастую это самый первый опыт официальной работы, многие ребята сами выходят с инициативой о трудоустройстве. И педагоги, и родители, и школьники оценивают это как положительную практику. И уменьшение бюрократической нагрузки при оформлении подростка на первую работу тоже могу оценить только положительно, - отметила Наталья Телицына.

Устранение бюрократических барьеров упростит для подростков официальное трудоустройство, которое закрепляет для них трудовые гарантии. У решения есть и другие преимущества, отмечают депутаты Законодательного Собрания Кировской области.

- Все сделали правильно, так как прежнее требование согласования в органах опеки носило формальный характер, создавая дополнительные препятствия для трудоустройства подростков,подчеркивает депутат Законодательного Собрания Олег Березин.О возможной профориентации в данном случае судить сложно, так как ребят чаще всего принимают на неквалифицированный труд, но и он играет важную роль в их воспитании. Кроме того, занятость обеспечивает профилактику правонарушений среди подростков.

Депутат Ольга Тырыкина получила трудовую книжку в 16 лет, когда впервые устроилась на официальную работу.

- На тот момент с этим не возникло никаких проблем, я была трудоустроена и выполняла свои обязанности. Нормой были и трудовые смены летом, поэтому у меня возникли вопросы, почему на сегодняшний день для трудоустройства подростков есть какие-то избыточные требования, рассказывает Ольга Тырыкина.Полностью поддерживаю принятие закона. Если ребята готовы работать и зарабатывать собственные средства, им нужно для этого дать все возможности. Тем более, сейчас на рынке труда есть нехватка рабочих кадров, а на уровне образовательной системы мы все чаще слышим, что нужно возвращать трудовое воспитание, чтобы ребята учились трудиться сами и уважать труд в принципе.

Свое мнение обозначила и депутат Татьяна Платунова.

- Считаю, такой закон необходим, он действительно упрощает трудоустройство подростков. Согласия одного из родителей вполне достаточно, а то, что при этом не нужно будет обращаться в органы опеки, – большой плюс, особенно учитывая их загруженность. Таким образом, сокращаются время ожидания и срок принятия решения,подчеркивает депутат Законодательного Собрания Татьяна Платунова.Труд важен для формирования личности подростка. Наше поколение каждый год работало «на картошке» – нас привлекали для участия в сельхозработах. Думаю, это положительно сказалось на нашем отношении к труду. Сейчас мы видим ребят, у которых формируется потребительское отношение к жизни. Если они попробуют поработать – хотя бы на уборке улиц, на покраске детской площадки – они начнут понимать ценность труда.