Половину всех инициатив, внесенных в Заксобрание в 2023 году, разработали депутаты

Половину всех инициатив, внесенных в Заксобрание в 2023 году, разработали депутаты
В Законодательном Собрании подводят итоги первого полугодия. За шесть месяцев 2023 года в Законодательное Собрание Кировской области было внесено 52 законопроекта, половину из них (26 инициатив) на рассмотрение внесли депутаты. Всего принято 45 законов области.

Законотворческие решения

Продолжается ревизия областного законодательства. В марте 2023 года депутаты, опираясь на новые базовые законы о Законодательном Собрании, о статусе депутата, о контрольной деятельности ЗСКО, утвердили новый Регламент Заксобрания, приняли Положение о комитетах, распредели между комитетами вопросы ведения.

- Сейчас мы на следующем этапе работы – нужно приводить региональные законы в соответствие с обновленной правовой базой, как областной, так и федеральной. Отсюда много законов о внесении изменений, которые мы регулярно рассматриваем. Объем работы достаточно большой, к тому же продолжаем следить за решениями Государственной Думы, которые так или иначе касаются регионального законодательства, и актуализировать наши документы. Среди законов, которые мы приняли в этом году, хочу отдельно отметить поддержку участников специальной военной операции и их семей. Для них продлена льгота по транспортному налогу. Предусматриваем средства, необходимые для осуществления мер поддержки наших защитников, в областном бюджете. Поправки в бюджет текущего года уже вносились два раза, и каждый раз выделялись средства на повышение зарплат бюджетников – это тоже очень важно, - подчеркнул председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Законодательного Собрания Владимир Понарьев.

Межпарламентское сотрудничество

Продолжается взаимодействие с парламентами других регионов, а также с палатами Федерального Собрания. В январе делегация Законодательного Собрания в рамках нового соглашения о сотрудничестве двух регионов совершила рабочую поездку в Пермский край. Обсуждались совместные законотворческие планы и организация парламентской работы.

В результате рабочей поездки кировской делегации, которая состоялась в марте, установлено парламентское сотрудничество с Народным Советом Луганской Народной Республики, определены дальнейшие совместные планы.

В апреле спикер Заксобрания участвовал в заседании Совета законодателей РФ. Речь шла о социальной поддержке участников специальной военной операции и о состоянии межбюджетных отношений после внедрения механизма единого налогового счета. Результатом обсуждений стало ускоренное принятие федерального закона о приоритетном зачислении НДФЛ в региональные и местные бюджеты.

В марте и в июне Председатель ЗСКО Роман Береснев представлял Кировскую область на заседаниях Ассоциации законодателей Приволжского федерального округа. Весной парламентарии работали в Ижевске, сосредоточились на развитии молодежной политики и решении кадрового вопроса. Роман Береснев выступил в прениях – представил опыт Кировской области.

В июне Ассоциация собралась в Перми, где основными темами стало внедрение новых технологий в региональную промышленность и комплексное развитие сельских территорий. «Нам есть чему поучиться у соседей, в том числе по части привлечения на село молодых специалистов. Многое взяли на заметку и уже обсудили на попечительском совете Вятского ГАТУ и на выездном заседании аграрного комитета в Оричевском районе», - сообщил Роман Береснев.

Активно работает еще один парламентский союз – объединение женщин-депутатов ПФО. В прошлом году провели двухмесячную стратегическую сессию, чтобы обобщить лучшие законодательные и управленческие практики округа, выработать новые социальные инициативы.

Участвуя в стратсессии, заместитель Председателя Законодательного Собрания Кировской области Ирина Морозова выступила с идеей: нужна федеральная программа по капитальному ремонту детских садов. Тем более, такой подход уже показал себя эффективным в школах, когда началась реализация программы по модернизации школьных систем образования.

- Эта инициатива нашла поддержку женщин-депутатов, затем была рассмотрена на заседании Ассоциации законодателей ПФО в Перми. Руководители приволжских парламентов тоже выступили за то, что в России нужно разработать государственную программу по ремонту детских дошкольных образовательных организаций. Ассоциация утвердила соответствующее обращение в адрес Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина. Практически за год важная для жителей инициатива дошла до федерального уровня. Для этого мы и развиваем межпарламентские связи. Объединяя усилия, мы можем достичь бóльших результатов, - подчеркивает Ирина Морозова.