Поправки к бюджету-2024 обсудили на согласительной комиссии

Поправки к бюджету-2024 обсудили на согласительной комиссии
6 декабря в Законодательном Собрании Кировской области состоялось заседание согласительной комиссии, где рассмотрели предложения к проекту областного бюджета на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов.

Напомним, проект бюджета в первом чтении был принят 16 ноября. Депутаты утвердили основные параметры бюджета – доходы и расходы – и установили срок для внесения предложений к бюджету (до 29 ноября 2023 года). Можно было представить предложения по перераспределению бюджетных средств без увеличения ранее утвержденных доходов и расходов.

Бюджетные предложения от депутатов поступили.

- Из них с учетом заключения Губернатора области уже сейчас, ко второму чтению, поддерживается 44 предложения. Это вопросы, связанные с ремонтами, с автовокзалом, и другие направления, которые депутаты отметили как приоритетные, - сообщила министр финансов Кировской области Лариса Маковеева.

Предложения по доработке бюджетного законопроекта также представил Губернатор Кировской области. В бюджете предусматриваются необходимые средства на повышение заработных плат работников бюджетной сферы. Учтены увеличение МРОТ, индексация зарплат указным и неуказным категориям.

Всего на дополнительные расходы предлагается направить 1,6 млрд. рублей. Предусмотрены средства на ремонты в учреждениях бюджетной сферы, на необходимость которых также указывали депутаты. Учтены предложения по поддержке участников специальной военной операции и их семей.

После обсуждений комиссия согласилась с предложениями, которые были внесены Губернатором, и с заключением главы региона по всем поправкам, которые внесли депутаты.

- Примерно половина парламентских поправок должна войти в бюджет. Над остальными предложениями будем работать в 2024 году по мере исполнения областного бюджета. В 2023 году в бюджет дополнительно поступило более 6 млрд. рублей по собственным доходам. Это значит, что мы смогли направить больше средств на решение важных для жителей вопросов. Поэтому будем учитывать финансовую динамику следующего года, постараемся добавить средства на социальные направления с учетом того, о чем говорят наши избиратели, - подчеркнул Председатель Законодательного Собрания Кировской области Роман Береснев.

Проект областного бюджета во втором чтении будет обсуждаться на заседании комитета по экономике, бюджету и развитию предпринимательства 13 декабря, а затем на заседании Законодательного Собрания 14 декабря.

Раздел / Законотворчество
6 декабря 2023
ред. 6 декабря 2023
Поделиться
Законопроекты