Приняты законы в поддержку бизнеса и многодетных семей

Приняты законы в поддержку бизнеса и многодетных семей
Открыть связанное видео
15 февраля состоялось очередное заседание Законодательного Собрания Кировской области. Депутаты заслушали и обсудили отчет начальника УМВД России по Кировской области Константина Селянина, а также приняли ряд важных для региона решений.

Так, утверждены первые поправки к областному бюджету на 2024 год. При распределении средств учли предложения депутатов, которые они озвучивали в ходе рассмотрения и принятия тогда еще проекта бюджета.

- В поправки вошли средства на повышение зарплат «указным» категориям бюджетников и на новую региональную меру поддержки – выплату на первого ребенка, закон о которой мы приняли в январе. Необходимые суммы – 1,3 млрд. рублей на зарплаты и 200 млн. рублей на новую меру поддержки – были зарезервированы в бюджете на момент принятия. Теперь мы их распределили на пользу жителям. Также отражены предложения депутатов, которые не раз уже звучали. Это увеличение средств на летний отдых детей, на ремонты объектов социальной сферы, - обратил внимание Председатель Законодательного Собрания Роман Береснев.

Сразу в двух чтениях приняли новую инициативу о льготах по упрощенной системе налогообложения. Воспользоваться мерой поддержки смогут юридические лица, впервые зарегистрированные в 2024-2025 годах. Платить налоги по сниженным ставкам они смогут в течение 3 лет с момента регистрации. Ставки составят 1% с доходов и 5% по системе «доходы минус расходы». Для применения льготы нужно будет выполнить ряд условий, среди которых приобретение основных средств.

Единогласную поддержку получил проект закона о статусе многодетной семьи. Его привели в соответствие с январским указом Президента РФ Владимира Путина, который определил единый статус многодетной семьи на федеральном уровне. «Это только первый шаг по ревизии областного законодательства, которую нужно провести, выполняя поручения Президента по усилению поддержки семей с детьми», - отметил Роман Береснев.

Так же единодушно поддержали проект закона о предоставлении бесплатных земельных участков ветеранам специальной военной операции и членам их семей. Речь идет о военнослужащих, которые удостоены звания героя Российской Федерации или награждены орденами, полученными за участие в СВО. Определяются условия и порядок предоставления бесплатного участка, его предельные размеры и назначение. Инициатива сегодня прошла первое чтение.

В то же время депутаты завершили работу над законопроектами о семейном предпринимательстве, о праздничных днях и памятных датах Кировской области. Инициативы приняты во втором чтении и станут законами.

- Следующее очередное заседание Законодательного Собрания намечено на 28 марта, - сообщил Председатель ЗСКО Роман Береснев.

Раздел / Законотворчество
16 февраля 2024
ред. 16 февраля 2024
Поделиться