Приволжские законодатели предложили принять федеральный закон о патриотическом воспитании

Приволжские законодатели предложили принять федеральный закон о патриотическом воспитании
4 октября в Кирове состоялось 69 заседание Ассоциации законодательных органов государственной власти регионов Приволжского федерального округа, которая объединяет руководителей 14 региональных парламентов.

Это первый за шесть лет визит парламентской Ассоциации в Кировскую область. Два прошлых заседания состоялись в 2013 и в 2017 годах и были объединены общей темой по развитию сельского хозяйства. На этот раз законодатели сосредоточились на вопросах патриотического воспитания, развитии молодежной политики и реализации проекта «Сквозной инвестиционный поток».

В работе заседания под председательством куратора Ассоциации Евгения Люлина приняли участие полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров, Губернатор Кировской области Александр Соколов, члены Федерального Собрания Российской Федерации, руководители региональных парламентов.

Открывая пленарное заседание, Игорь Комаров отметил, что развитие молодежи является приоритетным: «Сегодня работа с молодежью необходима, чтобы обеспечить преемственность ценностей нашего государства для его стабильного развития. Это важно и с учетом роста негативного информационного, идеологического влияния на молодежь. Регулирование вопросов государственной молодёжной политики требует особого внимания, поскольку поступают новые вызовы как во внешней, так и во внутренней политике, которые необходимо решать».

Губернатор Кировской области Александр Соколов в свою очередь подчеркнул: «Молодежную политику должна определять сама молодежь, а взрослые – помогать и направлять ребят. Каждое молодое поколение – уникальное. Потому и подходы к поддержке молодых должны меняться. Именно исходя из этих принципов заседание Ассоциации законодателей Приволжского федерального округа проходит параллельно со Слетом сельской молодежи округа. Нам важно синхронизировать все усилия, принять такие решения, которые молодежь не просто примет, а выработает сама».

Игорь Комаров также отметил важную роль законодателей, «так как требуются не только действия исполнительной власти по включению молодежи в развитие региона, но и законодательная поддержка их инициатив».

О том, что работа над законодательной базой должна продолжаться, в своем выступлении подчеркнул заместитель полномочного представителя Президента России в ПФО Олег Машковцев. Он отметил, что законы о патриотическом воспитании приняты еще не во всех регионах Приволжья. Нет такого документа сейчас и на федеральном уровне.

Поэтому участники Ассоциации приняли общее решение – инициировать разработку проекта федерального закона «О патриотическом воспитании в Российской Федерации» и внести его на рассмотрение в Государственную Думу. Это позволит выработать единый системообразующий подход в вопросах патриотического воспитания, определения основных целей, принципов, направлений, форм реализации и полномочий органов государственной власти в вопросах патриотического воспитания. Кроме того, законодатели рекомендовали ускорить рассмотрение проекта ФЗ «О подготовке граждан Российской Федерации к военной службе и защите Отечества».

Доклад замполпреда дополнили парламентарии из регионов. Был представлен проект Пермского края «Патруль памяти», реализованный с участием молодежи. Ребята помогли собрать и разместить на специальном сайте информацию обо всех памятниках Великой Отечественной войны на территории региона. А в Саратовской области реализуют проект по поддержке кинотеатров, которые осуществляют кинопоказ в целях патриотического и нравственного воспитания детей и молодежи.

О развитии основных направлений молодежной политики в регионах Приволжского федерального округа на заседании рассказал Председатель Законодательного Собрания Кировской области Роман Береснев. Он представил анализ законов, которые приняты в регионах ПФО в сфере работы с молодежью, рассказал о мерах, которые применяются в ПФО для подготовки и закрепления молодых кадров в оборонно-промышленном комплексе и в отрасли сельского хозяйства. Завершая выступление, спикер обозначил ряд предложений.

- Нужен системный подход к развитию инфраструктуры молодежной политики, чтобы у нас появлялось еще больше качественных молодежных пространств, работали оснащенные дворцы молодежи. Это может стать одним из направлений отдельного нацпроекта. В прошлом году такая идея – создать национальный проект, который объединил бы все направления по работе с молодежью и меры поддержки в этой сфере – уже звучала на федеральном уровне, об этом говорили на Госсовете. Также предлагаю взять на парламентский контроль подготовку регионов Приволжья к выполнению мероприятий новой Стратегии реализации молодежной политики в РФ на период до 2030 года, - заявил Председатель Заксобрания Кировской области Роман Береснев.

Предложенные инициативы нашли отражение в совместном решении Ассоциации. Оно еще будет дорабатываться с учетом мнений регионов.

Также депутаты рассмотрели опыт Самарской области. Один из проектов – по инициативе Молодежного парламента проводятся детские парламентские чтения, когда школьникам разъясняют особенности федерального и регионального законодательства. Есть и другие примеры в молодежной сфере. Так, в Удмуртской Республике в Год педагога и наставника принят закон о выявлении, развитии, поддержке одаренных (талантливых) детей и молодежи.

- Несколько дней на трех разных площадках в Кирове (на Слете сельской молодежи, заседании Ассоциации молодежных парламентов и Ассоциации законодателей Приволжского округа) мы обсуждали все направления молодежной политики, формировали перечень конкретных предложений. Все понимают, что нужна единая цельная федеральная система работы с молодежью, и она уже создается в Приволжье под руководством полпреда президента Игоря Анатольевича Комарова. При законодательных органах ПФО работают молодежные парламенты, они собирают инициативы молодых людей, превращают их в программы развития, проекты законов. Эта большая серьезная работа получила в Кирове импульс для серьезного ускорения. Можно говорить, что на кировской земле была создана основа для переработки законодательства как в регионах, так и на федеральном уровне, - подвел итоги работы координатор Ассоциации законодателей Приволжья, Председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

Раздел / Межпарламентское взаимодействие
5 октября 2023
ред. 6 октября 2023
Поделиться