Проекты федерального уровня помогли укрепить соцсферу в Светлополянске

Проекты федерального уровня помогли укрепить соцсферу в Светлополянске
26 июля в ходе рабочего выезда в Верхнекамский муниципальный округ Председатель Законодательного Собрания Роман Береснев побывал в поселке Светлополянск.

Фото газеты "Прикамская новь"
Фото газеты "Прикамская новь"
Фото газеты "Прикамская новь"
1

В прошлом году парламентская делегация работала в Светлополянске в рамках Дня Законодательного Собрания. Депутаты осмотрели местную школу, которая попала в федеральную программу модернизации школьных систем образования.

Год назад работы в здании шли полным ходом. Меняли коммунальные сети – электрику, системы отопления, водоснабжения, канализации, продолжался ремонт в классах и коридорах. Кроме того, отремонтировали кровлю, заменили полы, окна и двери, оснастили школу новой мебелью и оборудованием, для отдыха учеников обустроили удобные рекреации.

- В прошлом году здесь была настоящая стройка. Сейчас мы видим, что ремонт состоялся, действительно преобразил школу, улучшил условия для обучения ребят, которые проводят здесь значительную часть своего времени. Однако благоустройство пришкольной территории в план ремонта не попало. Депутаты на это тоже обратили внимание. По итогам парламентского выезда мы направили рекомендацию в адрес Правительства области: выделить дополнительные средства на благоустройство. Средства в областном бюджете в результате были предусмотрены, в этом помог Губернатор, работы сейчас идут, - сказал Роман Береснев.

С прошлого года преобразился и светлополянский Дом культуры «Юность». Помог Проект по поддержке местных инициатив. В этом году в отремонтированном здании ДК открылась модельная библиотека – уже четвертая в Верхнекамье в рамках нацпроекта «Культура». Значительно обновился книжный фонд, закуплены компьютеры и интерактивное оборудование. На этом перемены в Доме культуры не заканчиваются. Проект по второму этапу капремонта этого здания тоже победил на конкурсе ППМИ.