Работа кировских волонтеров отмечена наградой ДНР

Работа кировских волонтеров отмечена наградой ДНР
Работа волонтеров из Кировской области отмечена наградой Донецкой Народной Республики.

Благодарность «За заслуги перед Донецкой Народной Республикой» руководителю Кировского регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России», члену Молодежного парламента при Законодательном Собрании региона Илье Катаеву вручил Глава ДНР Денис Пушилин.

С 30 марта 2022 года через волонтерскую и гуманитарную миссии «Молодой Гвардии» и «Волонтерской Роты» в новых регионах прошли более 3 тысяч человек, сообщают в «МГЕР». Сегодня на Донбасс отправился очередной отряд волонтеров, в составе которого есть и кировчане.

- С ноября прошлого года кировские волонтеры «Молодой Гвардии» 13 раз выезжали на освобожденные территории. Общее количество участников этих выездов на сегодняшний день – 71 человек. Отряды отправляются каждые две недели. В следующем году планируем продолжить работать по такой же схеме, желающие поехать есть, с ними занимаются в Центре подготовки волонтеров гуманитарных миссий, - рассказал руководитель регионального отделения «Молодой Гвардии», член Молодежного парламента Илья Катаев.

Напомним, кировский Центр подготовки волонтеров гуманитарных миссий был открыт первым в России. Это произошло в сентябре 2023 года. А на днях состоялся первый выездной обучающий семинар Центра. Он прошел на базе Вятского государственного агротехнологического университета. Участниками стали студенты вузов и средних специальных учебных учреждений, для которых провели лекции и прикладные мастер-классы.

На семинаре выступил Председатель Законодательного Собрания Кировской области Роман Береснев. Он рассказал учащимся о мерах поддержки для участников специальной военной операции и членов их семей, которые действуют в нашем регионе.

- В Кировской области принят закон о молодежной политике, и среди ее направлений есть содействие добровольческой (волонтерской) деятельности. Государство не может заставить молодежь заниматься добровольчеством, но может создать для этого условия, как и для того, чтобы молодые люди формировались как осознанные граждане нашей страны. И, судя по количеству волонтеров в Кировской области – а это десятки тысяч человек – наша молодежь именно такая. Это подтверждают и постоянные гуманитарные миссии на Донбасс, куда ребята едут по своей воле, чтобы помогать людям, поддерживать их. Для этого нужны подготовка, смелость и мужество. Считаю, что награда от Главы ДНР в адрес наших волонтеров абсолютно заслуженная, - подчеркнул Роман Береснев.

Раздел / Общественная деятельность
26 декабря 2023
ред. 26 декабря 2023
Поделиться