Родителям компенсируют 50% стоимости путевок в детские оздоровительные лагеря

Родителям компенсируют 50% стоимости путевок в детские оздоровительные лагеря
По поручению Президента Владимира Путина в России возобновляется программа кешбэка на детский отдых. Родителям будет возмещаться половина стоимости путевки в детский лагерь.

Сохраняется механизм 2021 года. Родитель покупает путевку в детский лагерь с помощью карты «Мир» и получает возврат 50% от ее стоимости, но не более 20 тыс. рублей, сообщили в Правительстве России.

Количество поездок на одного ребенка не ограничено – можно поехать на любое количество смен. Если в семье несколько детей, половину стоимости также можно вернуть с каждой приобретенной путевки.

Первая смена в детских лагерях по программе кешбэка должна начать работу уже с 1 мая. В прошлом году в рамках программы удалось организовать отдых для 420 тыс. детей.

Мнения

Депутат Законодательного Собрания Анастасия Скурихина возможностями «детского кешбэка» раньше не пользовалась. «Это, безусловно, хорошая инициатива. Считаю, что нужно усилить информационную кампанию, чтобы о программе узнало как можно больше родителей», - отметила Анастасия Скурихина.

Депутат ОЗС Елена Перминова поддерживает решение продлить действие программы.

- Мы только за, чтобы родителям возвращалась часть средств, это хорошая поддержка, особенно если в семье несколько детей. Сейчас, когда все дорожает, родителям нужно и отправить детей на отдых, и собрать их к новому учебному году, думаю, что кешбэк в этом очень поможет, - считает Елена Перминова.

По опыту прошлого года программа кешбэка на детский отдых оказалась у родителей очень востребованной, сообщила Елена Перминова. Этим поддержка кировчан не ограничивается: детский отдых субсидируется из областного бюджета, также в покупке путевок помогают предприятия.

Каждый ребенок должен иметь возможности для отдыха, отмечает, в свою очередь, депутат Ольга Борисова.

- Поддержка от государства в этом вопросе необходима, так же, как и контроль за реализацией этой программы – власти должны контролировать рост цен на путевки в оздоровительные учреждения, чтобы отдых оставался доступным. Окончательный перечень организаций, которые примут участие в программе кешбэка, пока не утвержден. Хотелось бы видеть в этом списке как можно больше кировских детских лагерей, это также будет хорошим стимулом для развития туристической сферы нашего региона, - подчеркнула Ольга Борисова.

Детская оздоровительная кампания обеспечивает не только отдых, но и развитие ребенка, подчеркивает заместитель председателя Общественной палаты Кировской области Наталья Шедько. Поэтому на первом месте всегда остается доступность детского отдыха.

- Оплата путевки – это серьезная часть семейного бюджета. Многие родители задумываются о том, чтобы потратить эти деньги на более важные нужды или проведение более бюджетного, но семейного выезда. И это приводит к тому, что число детей, побывавших в загородных лагерях, сокращается, особенно на третью и четвертую смены. Думаю, что детский туристический кешбэк именно для загородных лагерей – это правильный ход. Это и поддержка родителей, и гарантии для самих лагерей, которые смогут получить дополнительные средства на развитие материальной базы и содержание своих программ, - считает Наталья Шедько.

Организация и прохождение летней оздоровительной кампании – одно из направлений депутатского контроля, напоминает заместитель Председателя Законодательного Собрания Ирина Морозова, которая входит в состав профильной межведомственной комиссии.

- Опыт двух лет пандемии подтвердил, что централизованная оздоровительная кампания просто необходима. В первую очередь, с точки зрения безопасности детей. В загородном лагере они под присмотром специалистов, с ними занимаются, их развивают. Это и мера поддержки для семей с небольшими доходами. Отправив ребенка в детский лагерь, родители могут быть уверены, что у него там налажен досуг, обеспечивается качественное питание, - подчеркивает Ирина Морозова. – Ежегодно в оздоровительных лагерях Кировской области отдыхают тысячи детей. Наша задача как депутатов – проследить, чтобы организации были к этому полностью готовы. А задача родителей – максимально использовать возможности, которые сегодня предоставляет государство. Воспользоваться кешбэком, отправить ребенка не на одну, а на две смены или за счет компенсации обеспечить ему какие-то дополнительные занятия.