Ситуация в аграрной отрасли остается на депутатском контроле

Ситуация в аграрной отрасли остается на депутатском контроле
Открыть связанное видео
4 марта Председатель Законодательного Собрания Роман Береснев совершил рабочую поездку в Верхошижемский район. Участие в поездке также принял председатель комитета по аграрной политике и предпринимательству ОЗС Юрий Терешков.

Депутаты отправились в д. Катки на ЗАО «Агрофирма Среднеивкино», где в декабре 2021 года открылась новая ферма. Здесь разместилось 300 голов дойного стада. «Сегодня ферма работает в полном объеме, проект оказался удачным», - рассказал директор сельхозпредприятия Николай Харькин.

- Это сельхозпредприятие является одним из самых лучших в Кировской области, и сегодня мы видели наглядный пример, что в хозяйстве используются новые технологии. Руководство предприятия на самом деле заинтересовано в дальнейшем развитии, в привлечении кадров. Здесь создаются новые рабочие места, которые удовлетворяют современным требованиям, и в том же время – условия для жизни тех, кто работает на предприятии, и это будет способствовать тому, что кадры здесь будут, будет дальнейшее развитие, - считает председатель аграрного комитета Заксобрания Юрий Терешков.

Своими впечатлениями поделился и Председатель Законодательного Собрания. «Среднеивкино» – одно из самых успешных агропредприятий Кировской области, будем надеяться, что они и дальше будут развиваться и показывать хороший уровень технологий не только для нашего региона, но и для соседних регионов Приволжского федерального округа», - сказал Роман Береснев.

Вместе с тем требуется постоянное внимание к развитию агропромышленного комплекса.

- Особенности сегодняшнего дня заключаются в том, что появляются дополнительные задачи, которые надо решать. Находясь в рамках рабочей поездки, мы обсуждаем те сложности, с которыми может столкнуться наш сельскохозяйственный комплекс. Нужно анализировать и попытаться прогнозировать те вещи, которые могут сложиться в ближайшей перспективе,- считает Роман Береснев.