Социальный комитет обсудил поправки к закону о новой выплате для супружеских пар

Социальный комитет обсудил поправки к закону о новой выплате для супружеских пар
Открыть связанное видео
27 сентября в Законодательном Собрании прошло очередное заседание комитета по социальным вопросам. Депутаты вернулись к рассмотрению законопроекта, который вводит новую меру социальной поддержки для семейных пар в связи с юбилейными датами совместной жизни.

Напомним, с инициативой выступили депутаты ЗСКО Николай Шабалин, Ольга Тырыкина и Владимир Понарьев. Они предложили установить единовременную социальную выплату для супругов, проживших в зарегистрированном браке 50, 60 и 70 лет. Предложенный размер выплаты – 10 тыс. рублей. Для ее получения супруги должны проживать на территории Кировской области не менее десяти лет перед обращением за выплатой. Также их брак не должен прекращаться и не должен быть признан судом недействительным.

В первом чтении законопроект был принят в июле 2023 года. Ко второму чтению Владимир Понарьев и Ольга Тырыкина подготовили поправки. В частности, устанавливается, что и порядок, и условия предоставления выплаты утвердит Правительство Кировской области.

Комитет предложенные поправки одобрил. 28 сентября инициативу во втором чтении рассмотрят на заседании Законодательного Собрания. В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2024 года.


Раздел / Работа комитетов
27 сентября 2023
ред. 27 сентября 2023
Поделиться
Законопроекты