Участники спецоперации смогут покупать древесину по льготным ставкам

Участники спецоперации смогут покупать древесину по льготным ставкам
Открыть связанное видео
Комитет по экологии и природопользованию единогласно одобрил законопроект в поддержку участников специальной военной операции. Инициативу рассмотрели 15 ноября на очередном заседании комитета.

Изменения вносятся в закон области, который определяет ставки платы для граждан, приобретающих древесину для собственных нужд. К этим ставкам могут устанавливаться понижающие коэффициенты. Это позволяет снизить стоимость древесины, чтобы поддержать отдельные категории граждан, например, ветеранов, инвалидов, многодетные семьи. Такой механизм предлагается распространить и на участников СВО.

- В целях поддержки участников специальной военной операции, а также их супругов и несовершеннолетних детей законопроектом предусматривается применение понижающего коэффициента 0,1 при заготовке древесины в целях строительства хозяйственных построек, а также ремонта или реконструкции индивидуального жилого дома, жилого помещения в деревянном многоквартирном жилом доме, в доме блокированной застройки, - рассказал министр лесного хозяйства Кировской области Андрей Тетерин.

Таким образом, предложенная льгота распространится не только на участников СВО, но и на их семьи. Глава минлесхоза ответил на вопрос депутата Александра Иванишина, который поинтересовался о среднем размере платы граждан за древесину, и попросил парламентариев поддержать законопроект в двух чтениях. Комитет проголосовал в поддержку инициативы. Окончательное решение по проекту закона будет принято на заседании Законодательного Собрания 16 ноября.

 

Раздел / Работа комитетов
15 ноября 2023
ред. 15 ноября 2023
Поделиться
В новости упомянуты
Законопроекты