Удержать молодежь и поддержать сельхозпереработку: депутаты фракций ЗСКО внесли Губернатору предложения к бюджету

Удержать молодежь и поддержать сельхозпереработку: депутаты фракций ЗСКО внесли Губернатору предложения к бюджету
14 ноября состоялась рабочая встреча Губернатора Кировской области Александра Соколова с депутатами фракций Законодательного Собрания. Участие в работе приняли Ольга Тырыкина, Владимир Понарьев, Татьяна Ердякова, Татьяна Платунова, Александр Марков. Во встрече также участвовал Председатель ЗСКО Роман Береснев.

1

Обсуждение начали с экономики. Татьяна Ердякова предложила усилить поддержку из бюджета региона организаций, которые занимаются переработкой сельхозпродукции. Ольга Тырыкина, которая возглавляет фракцию ЛДПР, продолжила тему. Она отметила, что еще одной мерой поддержки сельхозпредприятий может стать увеличение объемов закупки местных продуктов для школьного питания.

Владимир Понарьев обратил внимание на состояние пожарных частей и пожарной техники в районах. Вопрос для местной власти действительно сложный, согласился спикер Заксобрания Роман Береснев, и начать его решение следует с анализа потребностей муниципалитетов.

Депутаты и глава региона обсудили раннюю профориентацию и закрепление молодежи в родной Кировской области. Прозвучало предложение пересмотреть критерии оценки общеобразовательных организаций. Сейчас при оценке эффективности школ учитывается количество выпускников, которые поступили в федеральные вузы. Для школьника такая ситуация – стимул не выбирать кировский вуз и уехать из региона. Александр Соколов подчеркнул, что даст поручение министерству образования пересмотреть указанные критерии.

Обсуждались и другие темы: привлечение в регион инвестиций, идея по углублению реки Вятки, активизация работы по проведению выездных соревнований между спортивными школами из разных районов.

- Мы видим, что предложения депутатов во многом созвучны. О развитии спорта, организации детского отдыха, продлении мер поддержки для участников специальной военной операции говорили представители разных фракций. Считаю, это правильно. Бюджет у нас один на всю область, и работать над его параметрами нужно вместе, чтобы максимально учесть потребности жителей и возможности для развития региона, - подчеркнул Председатель Законодательного Собрания Роман Береснев.