В 2021 году ожидается рост розничной торговли

В 2021 году ожидается рост розничной торговли
Накануне на заседании аграрного комитета депутаты узнали, как повлияли ограничения, связанные с распространением COVID, на ситуацию на потребительском рынке.

Накануне на заседании аграрного комитета депутаты узнали, как повлияли ограничения, связанные с распространением COVID, на ситуацию на потребительском рынке.

Об этом в докладе о мероприятиях, реализуемых в Кировской области в рамках программы «Развитие и регулирование потребительского рынка», рассказала Лариса Агалакова, заместитель министра промышленности, предпринимательства и торговли.

«Ограничения, безусловно, повлияли», – заявила замминистра. По итогам 2020 года оборот розничной торговли составил 205,1 млрд. руб., и по сравнению с 2019 годом, в сопоставимых ценах, уменьшился на 3,8%.

Основное снижение оборота розничной торговли отмечалось по непродовольственным товарам. По сравнению с 2019 годом их оборот снизился на 7,9%.

Оборот торговли непищевыми продуктами, включая напитки и табачные изделия, по сравнению с 2019 годом увеличился на 0,7%.

В общепите оборот составил 9,3 млрд.руб., что на 22,5% в сопоставимых ценах меньше, чем в 2019 году.

Объём платных услуг, оказанных населению, за 2020 год составил 57,2 млрд.руб., что в сопоставимых ценах на 8,7% меньше, чем в 2019 году.

«Тем не менее потребительский рынок развивается, и в 2021 году ситуация стабилизируется», – констатировала Лариса Агалакова . Оборот розничной торговли за январь – май 2021 года составил более 90,3 млрд.руб., что на 6% больше, чем за аналогичный период 2020 года. В структуре оборот торговли продовольственными товарами составил 44,9 млрд.руб., непродовольственными – 45,5 млрд.руб., их оборот вырос на 11,4%.

Оборот общественного питания также восстанавливается. За январь – май 2021 года он на 16% больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

По объёму платных услуг населению также отмечается рост. Их оборот на 17,4% больше, чем в январе – мае 2020 года.

В текущем году, по сравнению с предыдущим годом, ожидается повышение оборота розничной торговли на 4,5 % – до 226,9 млрд.руб. Оборот общественного питания должен вырасти на 4% – до 100,6 млрд.руб. Объем платных услуг населению – на 6,6%.

С марта 2020 года, с начала введения на территории региона ограничительных мероприятий, министерством промышленности, торговли и предпринимательства на постоянной основе проводятся мероприятия, направленные на недопущение недостатка товаров первой необходимости, а также на предотвращение распространения инфекции. С прошлого года по настоящее время регулярно осуществляется мониторинг потребительских цен по 67 наиболее значимым товарам. Федеральные министерства также не остались в стороне, заключив соглашения с торговыми организациями и с производителями товаров по стабилизации цен на сахар и масло.

С 2012 года в Кировской области реализуется проект «Карта милосердия», который также направлен на повышение экономической доступности товаров и услуг для инвалидов, семей с детьми-инвалидами, многодетных семей. По карте предоставляются скидки в магазинах и организациях бытового обслуживания. Программа действует на территории 40 муниципальных образований. По состоянию на 1 апреля 2021 года сумма предоставленных скидок составила 37,8 млн.руб.

С целью обеспечения жителей труднодоступных и отдалённых мест, где отсутствует стационарная торговля, оказывается поддержка организаций потребительской кооперации. За счёт областного бюджета уже приобретено 5 автолавок, на 2021 год заложены дополнительные средства на покупку специализированного транспорта.

Замминистра сообщила и о других направлениях государственной протекции и поддержки организаций, работающих на потребительском рынке. Ведь цель подпрограммы «Развитие и регулирование потребительского рынка» – создание комфортной среды для граждан при совершении покупок.

Депутаты поблагодарили заместителя министра за подробный и полный доклад и приняли информацию к сведению.