В 2022 году объем регионального дорожного фонда превысит 7,5 млрд. рублей

В 2022 году объем регионального дорожного фонда превысит 7,5 млрд. рублей
В Законодательном Собрании продолжаются рабочие встречи по экономическим и финансовым вопросам. На этот раз депутаты и члены Правительства обсудили формирование и использование средств регионального дорожного фонда.

Объем дорожного фонда утверждают депутаты, когда рассматривают областной бюджет на следующий год. В 2022 году на дороги предлагается направить 7,6 млрд. рублей. Это начальный параметр. Ко второму чтению областного бюджета сумма может быть скорректирована с учетом федеральных поступлений.

Межбюджетные трансферты, акцизы на нефтепродукты и транспортный налог обычно формируют основной объем дорожного фонда. Направления его использования определены. Нужно содержать, ремонтировать и строить региональные автодороги. А также помогать муниципальным бюджетам, чтобы в районах приводили в порядок дороги местного значения.

Планируется, что в 2022 году на региональные дороги будет направлено 4,2 млрд. рублей, на местные дороги – 3,2 млрд. рублей. Оставшиеся средства пойдут на обеспечение транспортной безопасности.

Состояние дорог – острый вопрос, особенно для депутатов, которые представляют отдаленные районы. Поэтому в ходе обсуждений парламентарии активно задавали вопросы, высказывали предложения.

Игорь Суворов представляет Верхнекамье. Практически все дороги там – муниципальные. «Дорога Кирс – Лесной может называться «дорогой жизни». Из девяти поселений, которые расположены в нашем районе, восемь находятся на этой дороге. Расстояние до Лесного – всего 80 километров, а люди добираются до райцентра по три часа. Прошу рассмотреть вопрос, чтобы при увеличении объемов дорожного фонда району были предоставлены дополнительные средства для ремонта дорог», - сказал депутат ОЗС.

Вопрос о выделении средств решается исходя из статуса дороги – федеральная она, региональная или местная. При этом возможности для финансирования на каждом уровне разные. На это обратил внимание Председатель ОЗС Роман Береснев.

- Из-за недостатка финансирования муниципалитеты часто выходят с предложениями о передаче того или иного участка дороги из местной собственности в областную. Здесь нужны четкие критерии, чтобы разграничивать, что такое региональная дорога. Я понимаю, что для министерства транспорта ключевым показателем является количество километров дорог, приведенных в надлежащее состояние, именно в отношении региональной дорожной сети. Но мне кажется, здесь нужно разумный баланс выстраивать. Возможно, есть смысл привести муниципальную дорогу в хорошее состояние, а затем уже передавать ее в областную собственность на содержание, - отметил Роман Береснев.

Проект областного бюджета на 2022 год, в том числе показатели дорожного фонда, депутаты обсудят на этой неделе в рамках ноябрьской парламентской сессии.