В Арбажском муниципальном округе повышен охват мобильной связью

В Арбажском муниципальном округе повышен охват мобильной связью
28 декабря Председатель Законодательного Собрания Роман Береснев совершил рабочую поездку в Арбажский муниципальный округ. В этом году там удалось решить давнюю проблему – в четырех населенных пунктах появилась сотовая связь.

До недавнего времени устойчивой мобильной связью могли пользоваться только в Арбаже, в Мосунах и в Сорвижах. Роман Береснев обратил на это внимание, когда приезжал в муниципальный округ минувшим летом.

- Здесь абсолютно отсутствовала связь. Вроде бы мы находимся в трех километрах от федеральной трассы, которая проходит по территории нашего региона, но, тем не менее, здесь была проблема с сотовым оператором, - рассказал Роман Береснев о ситуации в Кормино.

Местные жители попросили помочь в решении этой проблемы. Подключились министерство информационных технологий и связи Кировской области, компания «Ростелеком», и связь удалось наладить в короткие сроки. Звонить и использовать мобильный Интернет теперь могут жители сёл Кормино, Шембеть, Верхотулье и деревни Пишнур.

- Для района это очень существенно. Есть Интернет, есть связь, значит, есть жизнь, - подчеркнул Председатель Законодательного Собрания.

Роман Береснев провел встречи с активом сёл Кормино и Шембеть. Жители поблагодарили депутата за решение вопроса с мобильной связью. «В Шембети вообще не брала никакая связь, сейчас появился оператор мобильной связи, чему население очень радо», - добавил глава Арбажского муниципального округа Игорь Токмянин.