В детских оздоровительных лагерях летом отдохнут свыше 66 тысяч ребят

В детских оздоровительных лагерях летом отдохнут свыше 66 тысяч ребят
Открыть связанное видео
Накануне предстоящей оздоровительной кампании, которая начнется в Кировской области 1 июня, депутаты комитета по социальным вопросам Законодательного Собрания обсудили готовность детских лагерей.

Об особенностях организации детского отдыха парламентариям рассказал министр молодежной политики Кировской области Георгий Барминов. В заседании комитета также приняли участие руководители детских загородных лагерей «Спутник» Дмитрий Мамаев и «Родина» Елена Щенникова, а также директор центра отдыха и оздоровления детей «Вятские каникулы» Татьяна Рязанова.

Напомним, что депутаты регионального парламента внимательно относятся к теме детского отдыха и оздоровления и регулярно выезжают в загородные лагеря, чтобы оценить материально-техническую базу лагерей, условия проживания детей, организацию питания и своевременность оказания медицинской помощи.

По словам Георгия Барминова планируется, что в этом году в лагерях отдохнут свыше 66 тысяч детей, в том числе, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Это почти на 17% больше, чем в прошлом году. Для ребят будут работать 23 детских оздоровительных лагеря, 453 лагеря с дневным пребыванием и два лагеря санаторного типа. В этом году на организацию отдыха и оздоровления детей в областном бюджете предусмотрено почти 335 млн. рублей.

Впервые в этом году будет организован бесплатный отдых для 1200 детей военнослужащих, участвующих в специальной военной операции. Напомним, что депутаты еще в начале года в областном бюджете предусмотрели на эти цели 26 млн. рублей.

В начале дискуссии депутат Заксобрания Константин Русских уточнил готовность лагеря «Солнечный» к приему детей.

- Были проведены большие ремонтные работы, на которые выделялись денежные средства. Мы устранили замечания, сейчас лагерь готовится к открытию первой смены, - ответил на вопрос депутата Георгий Барминов.

Константин Русских выступил с инициативой посетить отремонтированный лагерь и убедиться в качестве выполненных работ. Его поддержали депутат Ольга Тырыкина и вице-спикер Ирина Морозова, которая также предложила запланировать выезды депутатов в другие загородные лагеря и посетить один из тематических дней Российского движения детей и молодежи «Движение первых». Отметим, что в этом году они впервые пройдут во всех организациях отдыха и оздоровления детей, а в детском лагере «Белочка» будет организована профильная смена «Движение первых».

- Для депутатов эти поездки не только контрольные, но и в большей части ознакомительные, - подчеркнула Ирина Морозова.

Добавим, что заместитель Председателя Законодательного Собрания Ирина Морозова является постоянным членом междведомственной комиссии по вопросам организации отдыха и оздоровления детей на территории Кировской области. В этом году с ее участием прошло уже два заседания. Так, на последней встрече обсуждались тематические программы смен, которые будут проходить этим летом в загородных лагерях.

- Программы разработаны очень доступно, интересно и понятно, но, самое главное, в них присутствуют элементы патриотического воспитания детей, что сегодня немаловажно. Особое внимание в работе комиссии уделили работе и оснащению медпунктов, правильному хранению лекарственных препаратов, а также кадровому обеспечению медицинского блока и педагогического состава, который перед началом работы лагерных смен планируется обучить, - сказала Ирина Морозова.

К обсуждению подключились депутаты Ольга Тырыкина и Борис Веснин. Они поинтересовались заполняемостью лагерей.

- 34 тысячи рублей - это существенная сумма для большинства семей. Будет ли 100-процентная заполняемость лагерей при такой стоимости за одну путевку, - уточнил Борис Веснин.

Георгий Барминов отметил, что рост количества детей по сравнению с прошлым годом связан с открытием после длительного перерыва двух детских лагерей «Луч» и «Солнечный».

– Кроме того, мы провели серьезную работу с муниципальными образованиями по вопросу вовлечения детей в работу лагерей с дневным пребыванием. Важно, чтобы их досуг был организован, и дети были под присмотром, - сказал министр молодежной политики региона.

В свою очередь, представители загородных лагерей «Родина» и «Спутник» подтвердили 100-процентное бронирование всех четырех смен, в центре отдыха и оздоровления «Вятские каникулы» еще есть возможность приобрести путевки.

В дискуссии также приняли участие Татьяна Платунова, Елена Перминова и Согомон Аракелян.

По итогам заседания депутаты дали ряд рекомендаций заинтересованным лицам, участвующим в организации летнего отдыха и оздоровления, и запланировали подведение итогов кампании в октябре этого года.