В два малмыжских села может прийти мобильная связь

В два малмыжских села может прийти мобильная связь
Председатель комитета по аграрной политике и предпринимательству ОЗС Юрий Терешков совершил двухдневную рабочую поездку в Уржумский и Малмыжский районы.

В Уржуме прошла встреча с главами поселений. На совещании подвели итоги 2021 года и обсудили перспективы работы. «Мы обсуждали весь спектр вопросов, которые касаются жизни района – участие в национальных проектах, водоснабжение, дороги до сельских населенных пунктов, состояние домов культуры и планы по их ремонту», - рассказал Юрий Терешков.

Совместно с главой района Вячеславом Байбородовым депутат провел прием граждан. Это действенный механизм, который уже отработан на практике и позволяет решить многие вопросы местного значения, отмечает Юрий Терешков.

Зачастую жители обозначают проблемы, которые требуют системного решения. В их числе – водоснабжение сельских поселений Уржумского района: тарификация этой коммунальной услуги, ее качество, состояние инженерных сетей.

Депутатского участия требуют и вопросы малмыжцев. Так, в Аджимском сельском поселении Малмыжского района есть проблема, как детей из окрестных деревень доставлять в «садик». «До Аджима ходит школьный автобус, он бы мог подвозить и дошкольников, но пока достичь понимания с директором в этом вопросе не удалось», - пояснил Юрий Терешков. Обращение по этой ситуации будет направлено в министерство образования.

На повестке дня в Малмыжском районе – и доступность мобильной связи. В деревнях Исаево и Исаково ее нет совсем, хотя у соседей устойчивый сигнал. Юрий Терешков направит запрос операторам мобильной связи, которые работают в близлежащих населенных пунктах, чтобы прояснить, возможно ли обеспечить Исаево и Исаково связью и Интернетом.

В Аджиме Юрий Терешков встретился с руководителем сельхозпредприятия «Кюри» Ранисом Халиуллиным. Хозяйство специализируется на растениеводстве и, как многие сельские предприятия, испытывает кадровую проблему. На новой технике с высокой производительностью просто некому работать.

- Сельское хозяйство по всей стране сегодня сталкивается с нехваткой квалифицированных кадров. Остро стоит вопрос подготовки специалистов. Накануне эта тема поднималась в Государственной Думе. Там на базе комитета по аграрным вопросам прошли парламентские слушания, в которых я тоже принимал участие. В феврале кадровый потенциал АПК планируют обсудить в областной Общественной палате. Это открытый вопрос, и на федеральном уровне уже звучит, что необходимо увеличивать финансирование на программы подготовки кадров для села, - сказал Юрий Терешков.

В его планах – новые рабочие поездки. На следующей неделе Юрий Терешков отправится в Сунский район. Там депутат проведет прием граждан, обсудит развитие сельских предприятий, примет участие в заседании районной Думы.