В Кирове подвели итоги заседания окружной Ассоциации молодежных парламентов

В Кирове подвели итоги заседания окружной Ассоциации молодежных парламентов
3 октября в Кирове состоялось заседание Ассоциации молодежных парламентов, которая действует при законодательных органах государственной власти регионов Приволжского федерального округа.

Открывая заседание молодых парламентариев, заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев поблагодарил законодателей и координатора Ассоциации Евгения Люлина за проведение в этом году образовательного спецтрека «Молодежные парламенты» в рамках Молодежного форума ПФО «iВолга» в Самарской области.

Одним из важных мероприятий в сфере молодежной политики, по мнению Олега Машковцева, стало заседание Совета при полномочном представителе Президента России в ПФО в Перми 28 сентября. Под руководством полпреда Игоря Комарова и с участием глав регионов, представителей федеральных органов исполнительной власти, верхней и нижней палат Федерального Собрания, руководителей научных и общественных организаций были обсуждены вопросы воспитательной работы с молодежью в современных условиях. Замполпреда обозначил ряд ключевых решений по итогам Совета округа.

- Предложено инициировать разработку проекта Федерального закона «О патриотическом воспитании в Российской Федерации» и внести его на рассмотрение в Госдуму, а также возобновить практику разработки и реализации госпрограмм по патриотическому воспитанию граждан РФ на 5 лет, начиная с 2025 года. Высшим должностным лицам рекомендовано организовать широкую агитационную работу по привлечению детей и молодежи к волонтерским и общественным проектам, оказать поддержку центрам обучения волонтеров для участия в гуманитарных миссиях, в том числе на новых территориях России,подчеркнул Олег Машковцев.

Участники заседания Ассоциации молодежных парламентов в Кирове рассказали о том, чему была посвящена сегодняшняя работа, какие решения были приняты.

Координатор Ассоциации молодежных парламентов ПФО Владимир Москаленко: «Закончилось заседание пятой Ассоциации молодежных парламентов, на котором рассмотрели пять вопросов. Остановлюсь на основных. Первый вопрос касался патриотического воспитания. Напомню, что на форуме «iВолга» молодые парламентарии разработали законопроект о патриотическом воспитании, на Совете округа было рекомендовано законодательным органам ПФО принять его за основу. Важно, что докладывал об этом наш коллега из Чувашской Республики, участник СВО, который награжден медалями. Также важно отметить, что в протокол совета округа был включен вопрос касательно наделения молодежных парламентов при всех законодательных органах ПФО законодательной инициативой. Там, где это уже сейчас работает, а это порядка шести регионов, ребята, молодежь активно пользуются этим правом и влияют напрямую на те законы, по которым они живут».

Председатель Молодежного парламента при Законодательном Собрании Кировской области Сергей Коврижных: «Это важное для нашего региона и Молодежного парламента при Законодательном Собрании Кировской области мероприятие. Мне очень приятно, что мои друзья и коллеги приехали в Кировскую область, поделились своим опытом. Также мы с коллегами стали участниками первого Слета сельской молодежи, подняли тему привлечения молодежи на село. Сейчас коллеги нам поставили еще более высокие планки, и мы будем их достигать. Ведь молодые парламентарии ПФО задают темп для всей страны, поднимают уровень молодежного парламентаризма выше и выше».

Координатор Ассоциации законодателей Приволжского федерального округа, Председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин: «Чуть больше года прошло, как была создана Ассоциация молодежных парламентов ПФО, первая в Российской Федерации. Сегодня мы отчетливо видим, насколько вырос уровень молодежной Ассоциации. Неслучайно на ее заседаниях присутствуют практически все председатели законодательных органов. Специально приезжаем заранее, чтобы участвовать в обсуждениях. Помогаем младшим коллегам активизировать свою роль, поднять их значимость. Именно поэтому в течение года многие молодежные парламенты получили право законодательной инициативы и уже активно этим правом пользуются. В Кировской области параллельно проходит первый Слет сельской молодежи ПФО. Он проводится при участии председателей молодежных парламентов. Они, уже имея определенный опыт, смогут оформить все инициативы участников Слета по привлечению и закреплению молодежи на село в виде проектов законов, распоряжений и других нормативных документов, чтобы в итоге эти предложения приняли форму законов и программ по реализации молодежной политики».

Председатель Законодательного Собрания Кировской области Роман Береснев: «Выступления на заседании прозвучали значимые, потому что они продиктованы самой жизнью. Тема патриотического воспитания сегодня является главенствующей в стране. Внесено совершенно правильное предложение – сформировать новые структурные подходы к воспитательной деятельности в стране. Считаю, это предложение обязательно нужно тиражировать с учетом дополнений. Что касается вопросов сельских территорий, наш Молодежный парламент провел четыре «кустовых» семинара в районах Кировской области. Молодежь из районов, которая вместе с парламентариями участвовала в этих семинарах, сформировала ряд предложений. Сегодня на заседании они были представлены как некое итоговое мнение наших молодых парламентариев по проблематике села. И, конечно, мы ждем результатов Слета сельской молодежи. Надеемся, что они помогут понять, куда нам двигаться, чтобы на селе были кадры, чтобы молодежь оттуда не уезжала, чтобы сельская тематика продолжала звучать, а территории – развиваться».

Раздел / Межпарламентское взаимодействие
3 октября 2023
ред. 6 октября 2023
Поделиться