В Кировской области может появиться новый закон о молодежной политике

В Кировской области может появиться новый закон о молодежной политике
В Кировской области может появиться новый закон о молодежной политике

10 марта состоялось первое в 2021 году пленарное заседание Молодежного парламента при Законодательном Собрании Кировской области. Участие в работе приняли Председатель Законодательного Собрания Геннадий Коновалов и председатель комиссии по регламенту ОЗС Юрий Балыбердин.

Заместитель председателя Молодежного парламента Дмитрий Шатунов рассказал о текущей работе. В конце прошлого года был принят новый закон о молодежной политике в Российской Федерации. Документ, в частности, определил 21 основное направление реализации молодежной политики, а также увеличил предельный возраст молодежи с 30 до 35 лет.

Теперь нововведения следует отразить в региональном законодательстве. Для этого в нашем регионе уже создана рабочая группа по актуализации областного закона о государственной молодежной политике. Первое заседание рабочей группы состоялось на прошлой неделе.

- Сейчас по всей России актуализируют региональные законы о молодежной политике. Я считаю, что для нас это большой шанс, чтобы сделать закон более предметным, не только привести его в соответствие с новым федеральным законом, но и подумать над своими идеями по его совершенствованию. Мы уже подготовили 34 поправки к действующему закону. Скорее всего, решение будет принято – принять абсолютно новый закон о молодежной политике в Кировской области, - рассказал Дмитрий Шатунов.

Одним из ключевых вопросов остаются направления молодежной политики. Новый документ может расширить их перечень, а может закрепить список из 21 пункта, уже определенный на федеральном уровне. Молодые парламентарии планируют проработать этот вопрос с учетом позиции областного министерства спорта и молодежной политики. Ведь специалистам министерства предстоит реализовывать принятый закон, а всей кировской молодежи – развиваться в новых условиях, которые могут появиться благодаря проработке и принятию законопроекта.

- У нас есть уникальная возможность поучаствовать в разработке закона Кировской области, который напрямую касается нас с вами и всей кировской молодежи. Я прошу каждого подключиться к этой работе. Мы ждем от всех предложений, тем более, что в рамках рабочей группы Молодежный парламент показал себя очень активно, представив наибольшее количество поправок и предложений. Поэтому уверен, что мы продолжим эту работу так же активно и в дальнейшем, - подчеркнул председатель Молодежного парламента Ярослав Шулаков.

Предложения к инициативе будут приниматься до 19 марта.

Добавим, что Молодежный парламент утвердил план работы на 2021 год. Также парламентарии получили напутствие от спикера Законодательного Собрания Геннадия Коновалова.

- У вас есть возможность изнутри изучить парламентаризм, научиться открыто общаться, высказывать и отстаивать свою точку зрения, принимать важнейшие решения. Каждый проект решения, который вы принимаете, должен быть взвешенным, выверенным, должен открыто обсуждаться и приниматься коллегиально, чтобы это позволило поступательно развивать те направления, которые вы выбрали для решения задач Молодежного парламента, - подчеркнул Геннадий Коновалов.