В Кировской области может утратить силу закон о пунктах приема и переработки древесины

В Кировской области может утратить силу закон о пунктах приема и переработки древесины
Это связано с принятием новой редакции Лесного кодекса.

Депутат Законодательного Собрания Ольга Сыкчина предложила признать утратившим силу закон о пунктах приема и переработки древесины, а также законы, которыми в данный закон вносились изменения. Соответствующий законопроект был рассмотрен 16 февраля на заседании комитета по промышленности ОЗС.

Депутат пояснила, что предложение связано с новой редакцией Лесного кодекса, которая вступает в силу с 1 июля 2021 года. Закон предусматривает создание федеральной государственной информационной системы лесного комплекса. Эта система будет учитывать данные о древесине от ее заготовки, мест ее складирования до производства продукции ее переработки и вывоза продукции из России.

- Все собственники – правообладатели пунктов складирования древесины, а также объектов лесоперерабатывающей инфраструктуры – до 1 июля должны внести сведения в электронном виде, то есть зарегистрироваться в единой системе ЕГАИС. Новыми поправками урегулированы государственный надзор, отчеты о балансе древесины, отчеты о древесине и продукции из нее. Все это будет вноситься в единую систему – государственный лесной реестр. Полномочия субъекта РФ по ведению лесного реестра будут переданы на федеральный уровень, этим будет заниматься федеральный орган исполнительной власти, - пояснила Ольга Сыкчина.

В настоящее время порядок учета древесины в Кировской области регулируется законом № 31-ЗО об организации пунктов приема и переработки древесины. После вступления в силу нового федерального закона регулирование таких отношений законом области будет невозможно. Поэтому региональный документ и предлагается признать утратившим силу с 1 июля текущего года.

Члены комитета по промышленности поддержали инициативу и рекомендовали принять ее в двух чтениях на пленарном заседании.

Возможно, что до июля региональные пункты приема и переработки древесины успеют поработать по новым правилам. Еще одним законопроектом предлагается дать предпринимателям возможность направлять документацию в электронном виде.

В конце прошлого года проект закона прошел первое чтение, а затем получил ряд поправок от Ольги Сыкчиной. В частности, депутат настаивает, что перенос полномочий по установлению порядка приема и учета древесины на органы исполнительной власти – предложение несвоевременное, ведь новый утвержденный порядок фактически проработает всего четыре месяца.

- Я тоже общался с лесниками, которые многие десятилетия прозрачно работают на рынке переработки древесины. Они говорят, что четыре месяца – это срок, который ничего не решает. Им просто нужно доработать по закону, который на сегодняшний день в регионе действует и который 1 июля 2021 года должен прекратить свое действие, - подчеркнул председатель комитета по промышленности Законодательного Собрания Геннадий Коновалов.

После обсуждений с тем, что действующий порядок приема и учета можно не менять, согласился также и.о. министра лесного хозяйства Кировской области Дмитрий Лебедев.

В итоге профильный комитет одобрил депутатские поправки, однако по поддержке закона в целом мнения парламентариев разделились. Окончательное решение будет принято на пленарном заседании 18 февраля.