В Кировской области началась подготовка к переписи населения

В Кировской области началась подготовка к переписи населения
Перепись состоится в 2020 году, на ее проведение потребуется более 21 млн. рублей.

В Кировской области началась подготовка ко Всероссийской переписи населения. Перепись пройдет в октябре 2020 года. На ее проведение в нашем регионе выделяется 21,7 млн. рублей. Средства поступят из федерального бюджета.

Предыдущая перепись состоялась в 2010 году. Ее данные легли в основу различных демографических и экономических прогнозов. Поэтому необходимо, чтобы нынешняя перепись охватила все население.

Для этого органы местного самоуправления в Кировской области на 2020 год наделяются отдельными государственными полномочиями по подготовке и проведению переписи. Соответствующий законопроект 19 февраля рассмотрели члены комитета по законодательству и местному самоуправлению.

Среди отдельных государственных полномочий органов МСУ – обеспечение охраняемыми помещениями для обучения и работы переписчиков и дальнейшего хранения переписных листов, предоставление необходимых транспортных средств и средств связи.

Кроме того, законопроект разграничивает права и обязанности Губернатора, областного Правительства, уполномоченного органа исполнительной власти Кировской области, органов МСУ при осуществлении полномочий по подготовке и проведению переписи.

Также предложена методика, которая позволит распределить бюджетные средства на подготовку и проведение переписи между муниципальными образованиями Кировской области.

Члены комитета по законодательству и местному самоуправлению рекомендовали принять данный законопроект в двух чтениях на пленарном заседании 20 февраля.

Раздел / Работа комитетов
19 февраля 2020
ред. 15 февраля 2022
Поделиться
Законопроекты