В Кировской области появится свыше 400 новых площадок для мусора

В Кировской области появится свыше 400 новых площадок для мусора
В 2022 году в Кировской области планируют создать 414 мест накопления твердых коммунальных отходов. На это потребуется 44,4 млн. рублей, причем основная сумма – 40 млн. рублей – должна быть выделена из областного бюджета.

Об этом депутатам Законодательного Собрания сообщил министр строительства, энергетики и ЖКХ Игорь Селезнев. 25 мая на заседании комитета по экологии и природопользованию обсуждалось, как в Кировской области реализуется новая система обращения с отходами.

В 2022 году продолжается работа по созданию и обустройству мест накопления ТКО на территориях муниципальных образований Кировской области. Средства областного бюджета распределены между 27 муниципальными образованиями Кировской области, осуществляющими бесконтейнерный сбор отходов.

Игорь Селезнев сообщил депутатам, что в 2021 году было начато строительство нового полигона в Шабалинском районе – на сегодня сдана первая очередь объекта, полигон начал функционировать в мае текущего года. Размещены заявки на проектирование еще 8-ми площадок, в том числе – с мусоросортировочными линиями.

Еще одно направление – закупка мусорных контейнеров. В 2022 году региональный оператор по обращению с отходами «Куприт» планировал приобрести 1492 контейнера. Средства на эти цели ежегодно выделяются за счет выручки регоператора.

На сегодняшний день коммунальной услугой по обращению с отходами охвачено 98% жителей Кировской области. Продолжается работа по созданию новых объектов, необходимых для развития этой услуги. Развивается система раздельного сбора мусора. Устанавливаются контейнеры для раздельного накопления ТКО, открываются пункты сбора вторсырья, ведется экологическое просвещение.

Также на заседании комитета с отчетом выступил глава АО «Куприт» Эдуард Патрушев, который рассказал депутатам о результатах деятельности регоператора за 2021 год в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

Доклады Игоря Селезнева и Эдуарда Патрушева вызвали оживленную дискуссию среди депутатов: свои вопросы и мнения озвучили Елена Перминова, Дмитрий Русских, Владимир Костин, Анастасия Скурихина, Александр Иванишин.