В Кировской области принято свыше 20 тысяч заявок на догазификацию

В Кировской области принято свыше 20 тысяч заявок на догазификацию
Открыть связанное видео
От жителей Кировской области принято более 20 тысяч заявок на догазификацию. Об этом депутатам сообщил и.о. министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области Алексей Журавлев.

- По состоянию на сегодняшний день в рамках догазификации с начала ее реализации была принята 20 271 заявка о подключении домовладений к сетям газораспределения. Было заключено 19 804 договора. В рамках исполнения указанных договоров 18 193 газопровода были подведены до границы земельных участков. В 11 089 домовладений уже пущен газ, - проинформировал и.о. министра.

Тему 27 марта обсудили на заседании комитета по промышленности и развитию инфраструктуры. Речь шла о реализации региональной программы газификации. Говорили об итогах за 2023 год и о планах на 2024 год.

Так, продолжится строительство межпоселковых и распределительных газопроводов. Эти работы должны пройти в Оричевском, Уржумском, Белохолуницком, Юрьянском, Куменском, Слободском, Сунском, Кирово-Чепецком, Зуевском, Нолинском, Омутнинском районах, в Немском муниципальном округе. «Планируемый объем финансирования на 2024 год с учетом догазификации составит 11 млрд. 260 млн. рублей», - уточнил Алексей Журавлев. В рамках догазификации планируется построить объекты в 75 населенных пунктах Кировской области.

К обсуждению значимой для жителей региона темы подключились депутаты ЗСКО Равиль Нургалеев, Дмитрий Русских, Владимир Понарьев, Альберт Бикалюк. Текущий уровень газификации, перевод котельных на газ и снижение тарифов для населения, социальный и экономический эффект от появления на территории «голубого топлива» – далеко не все вопросы, которые обозначили парламентарии. Комитет оставляет работы по газификации региона на своем контроле, обратил внимание председатель промышленного комитета Игорь Бибиков.

- Рекомендовать Правительству Кировской области обеспечить реализацию мероприятий программы развития газоснабжения и газификации Кировской области на 2021 – 2025 годы и соблюдение планов-графиков догазификации населенных пунктов Кировской области, - озвучил одну из рекомендаций Игорь Бибиков.

Это и другие предложения члены комитета единогласно поддержали.