В Кировской области усилится поддержка детей с диабетом первого типа

В Кировской области усилится поддержка детей с диабетом первого типа
Открыть связанное видео
В Кировской области детей, страдающих сахарным диабетом первого типа, предлагается обеспечивать устройствами непрерывного мониторинга глюкозы (НМГ). С инициативой выступил врио Губернатора Александр Соколов.

13 июля законопроект обсудили в Законодательном Собрании на заседании комитета по социальным вопросам.

Пациенты с диабетом, особенно первого типа, должны постоянно следить за уровнем глюкозы в крови, это часть их лечения. Для этого используются глюкометры и тест-полоски. Существует и другой способ – исследования методом непрерывного мониторирования.

Системы непрерывного мониторинга состоят из сенсора, который регистрирует уровень сахара крови, и небольшого устройства, передающего данные на компьютер или на мобильное приложение. Такие приборы практически непрерывно фиксируют состояние пациента. Это помогает родителям контролировать состояние своего ребенка.

Данные медицинские изделия и предлагается закупать для детей за счет средств областного бюджета. В зависимости от возраста ребенка необходимо от двух до пяти сенсоров в месяц, и сейчас эти дополнительные расходы несут родители.

Системы НМГ используются как дополнение к традиционному самоконтролю гликемии и не могут полностью его заменить, однако значительно улучшают качество жизни ребенка. На это обращает внимание заместитель Председателя Законодательного Собрания Кировской области Ирина Морозова. Принятие инициативы поможет 452 детям, которые страдают сахарным диабетом первого типа.

- С этой проблемой ко мне обращалось Кировское диабетическое движение «ДиаСодружество». На личном приеме выяснилось, что практически все дети в возрасте до 18 лет, которые страдают диабетом первого типа, в нашем регионе уже обеспечены системами непрерывного мониторинга. Поэтому приоритетом стало обеспечить для этих устройств расходные материалы. Этот вопрос обсуждался на уровне руководства области, и был найден предложенный путь решения, - рассказала Ирина Морозова.

Комитет единогласно поддержал законопроект и рекомендовал Законодательному Собранию принять его в двух чтениях на завтрашнем пленарном заседании.

Раздел / Работа комитетов
13 июля 2022
ред. 13 июля 2022
Поделиться
В новости упомянуты
Законопроекты