В Кировской области в два раза увеличится единовременное пособие приемным родителям

В Кировской области в два раза увеличится единовременное пособие приемным родителям
Открыть связанное видео
Члены комитета по социальным вопросам сегодня рассмотрели законопроект, предусматривающий дополнительную поддержку детей-сирот, а также детей, оставшихся без попечения родителей. 

Он предполагает увеличение единовременной выплаты приемным родителям при усыновлении или удочерении детей-сирот с 50 до 100 тысяч рублей. Кроме того, законопроектом предлагается к уже имеющимся выплатам установить ежемесячное вознаграждение приемным родителям, которые приняли детей-сирот на воспитание в семью после 1 января 2024 года.

Так, 15 тысяч рублей будет выплачиваться за каждого принятого ребенка в возрасте от рождения до 9 лет включительно с ограниченными возможностями здоровья, или ребенка с хроническими заболеваниями, или ребенка-инвалида. Такая же сумма будет предоставляться приемным родителям за каждого принятого ребенка в возрасте от 10 до 18 лет. В случае, если приемная семья возьмет на воспитание ребенка в возрасте от 10 до 18 лет с ограниченными возможностями здоровья или с хроническими заболеваниями, или ребенка-инвалида, ей будет положена выплата в размере 30 тысяч рублей на каждого такого ребенка.

По словам министра образования Кировской области Ольги Рысевой, в следующем году в приемные семьи и семьи усыновителей планируется передать 190 детей-сирот. На увеличение и установление новых мер социальной поддержки из областного бюджета потребуется 32,5 млн. рублей.

- Работа над программой велась с января этого года. Мы разрабатывали ее независимо от того, будет следующий год объявлен Годом семьи или нет. Для этого мы провели мониторинг среди семей, уже имеющих приемных детей. Обсуждали с ними вопрос, как и каким образом сделать так, чтобы семья, где уже есть трое или четверо детей, могла бы взять еще одного ребенка. Также мы плотно поработали со всеми заинтересованными структурами. Попробуем начать эту программу и поработать индивидуально с приемными родителями, - пояснила заместитель председателя Правительства Кировской области Светлана Шумайлова, отвечая на вопрос депутата ЗСКО Дмитрия Русских.

Члены профильного комитета единогласно рекомендовали Законодательному Собранию рассмотреть законопроект в двух чтениях. В случае его принятия единовременная выплата в новом размере и ежемесячные вознаграждения будут предоставляться приемным семьям с 1 января 2024 года.

Раздел / Работа комитетов
13 декабря 2023
ред. 13 декабря 2023
Поделиться
В новости упомянуты
Законопроекты