В Кировской области вводятся новые налоговые льготы по УСН

В Кировской области вводятся новые налоговые льготы по УСН
Открыть связанное видео
В Кировской области вводятся новые налоговые льготы по упрощенной системе налогообложения (УСН), чтобы поддержать бизнес. На это раз ставки предлагается понизить для юридических лиц. 14 февраля проект закона обсудили на заседании комитета по экономике, бюджету и развитию предпринимательства в Законодательном Собрании.

Новая мера поддержки ориентирована на впервые зарегистрированные организации. Платить налоги по сниженным ставкам они смогут в течение 3 лет с момента регистрации. Ставки составят 1% с доходов и 5% по системе «доходы минус расходы».

Чтобы воспользоваться льготой, нужно будет выполнить ряд условий. О них депутатам бюджетного комитета рассказал заместитель Председателя Правительства Кировской области Михаил Сандалов.

- Основным условием для применения налогоплательщиком указанных налоговых ставок предусматривается приобретение основных средств, общая стоимость которых должна составлять не менее суммы предоставляемой льготы, при этом минимальная сумма приобретенных основных средств должна быть больше 100 тысяч рублей, - пояснил зампред областного Правительства.

На юрлиц, которые вернутся на территорию Кировской области или которые перерегистрируются из других субъектов Российской Федерации, данный законопроект распространяться не будет, добавил Михаил Сандалов.

Цель законопроекта – создать благоприятные налоговые условия для начала ведения предпринимательской деятельности в рамках юрлиц, поддержать бизнес, создающий средства производства, который сможет направить полученные налоговые льготы на дальнейшее развитие.

На комитете активно обсуждалось, как закон будет применяться в случае его принятия. В дискуссии приняли участие депутаты ЗСКО Роман Титов, Сергей Чурин, Константин Русских, Ольга Тырыкина, Михаил Ковязин, Дмитрий Русских, Равиль Нургалеев.

В итоге, получив ответы со стороны областного Правительства и налоговой службы, члены комитета единогласно поддержали инициативу. Кроме того, председатель комитета по экономике Роман Титов предложил коллегам вести мониторинг за применением и результатами будущего закона.