В Кирсе появится новое молодежное пространство

В Кирсе появится новое молодежное пространство
26 июля Председатель Законодательного Собрания Роман Береснев в ходе рабочей поездки в Верхнекамский муниципальный округ вместе с главой округа, депутатом ЗСКО шестого и седьмого созывов Игорем Суворовым и председателем Думы Андреем Олиным посетили социальные объекты Кирса и Светлополянска.

Так, спикер Заксобрания побывал в помещениях будущего молодежного пространства «Отличное место» в Кирсе. Сейчас там идут ремонтные работы, которые планируется завершить уже нынешней осенью. В новом помещении расположится штаб местного отделения Российского движения детей и молодежи, молодежный совет при главе Верхнекамского муниципального округа, а для всех желающих там будут проводиться семейные, досуговые и культурные мероприятия.

Напомним, еще в начале года депутаты регионального парламента приняли соответствующие поправки в бюджет, которыми предусмотрено 15 млн рублей на создание современных пространств для молодежи в 10 муниципальных образованиях Кировской области. Верхнекамский округ прошел конкурсный отбор и вошел в число победителей, кому была предоставлена такая субсидия из областного бюджета в размере более 1 млн рублей.

Роман Береснев отметил, что практически вся социальная инфраструктура в округе развита на высоком уровне.

- Сегодня крайне важно организовать красивое молодежное пространство, чтобы оно функционировало, и, самое главное, привлекало молодежь. Вы оказались в тройке лучших пилотных районов, где совсем скоро появится современное молодежное пространство. С точки зрения местоположения вы выбрали отличное помещение. В одном проекте вам удалось объединить идеи, которые проработаны совместно с Советом молодежи при главе Верхнекамского муниципального округа, - сказал спикер ЗСКО.

В городе к открытию готовится еще одна точка притяжения молодежи, которая расположилась на базе Кирсинского досугового центра. В прошлом году в рамках федерального проекта «Местный дом культуры» учреждение получило средства на ремонт и оснащение современным оборудованием нового пространства «Антикафе «Твоя территория». На преображение центра направлено свыше 2 млн рублей.

По словам директора Верхнекамской централизованной клубной системы Кировской области Анастасии Козловой, новизна идеи «антикафе» в том, что посетители оплачивают время, проведенное в нём, а не заказанные чай или кофе.

- Все угощения, интернет, настольные и компьютерные игры предоставляются бесплатно. Кроме того, у нас можно будет оплатить время своего досуга по «Пушкинской карте», - отметила Анастасия Козлова.

Обновление общественных пространств, дорог и тротуаров, благоустройство дворов также остается в приоритете у местных жителей и властей. В этом году совместными усилиями в Кирсе удалось привести в порядок шесть участков дорог местного значения общей протяженностью почти 2,5 км. Ремонт автодорог выполнен в рамках «дорожного миллиарда» и ППМИ.

Роман Береснев осмотрел общественные пространства, ремонт которых завершился в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Так, в Сквере лиственниц установлены новые качели, на детской площадке появилась карусель и освещение, уже сейчас спортсмены смогут заниматься на современных тренажерах и воркаут-площадке, а для любителей пляжного футбола в парке оборудовано специальное поле.

На улице Гоголя от перекрестка ул. Кирова до перекрестка ул. Милицейской обновлен тротуар, а на ул. Кирова, 11 обновилась дворовая территория. Сейчас там отремонтирован проезд, установлена скамейка, появилась урна, освещение и новое ограждение у палисадника.

Еще одно общественное пространство, которое сегодня нуждается в благоустройстве – «Зеленый остров». Он располагается на набережной Большого Кирсинского пруда и уже давно стал местом притяжения у туристов и местных жителей. В ходе осмотра Роману Бересневу представили концепцию его благоустройства. В планах у администрации округа сделать там смотровую площадку, пешеходную зону и велодорожку, а вдоль берега организовать пункты проката катеров и лодок.

- Год назад мы проводили здесь День Законодательного Собрания. Видно, что округ развивается, не стоит на месте. Появляется новая инфраструктура, преображаются социальные учреждения. Это хороший результат совместной работы депутатов, власти и общества, - подчеркнул Роман Береснев.


Раздел / Деятельность депутатов
26 июля 2023
ред. 27 июля 2023
Поделиться